Официальный сайт администрации Камышина опубликовал итоги долгого голосования за исполнительницу, которую решено пригласить на День города. Ей оказалась Юлия Савичева. На сайте также изложена версия о том, что в графике певицы для Камышина свободны только 14 и 15 сентября, поэтому именно в эти даты пройдет праздник города. К ним мэрия с некоторым опозданием, но все же решила присовокупить и Арбузный фестиваль. Короче говоря, все будем отмечать в третье воскресенье сентября.

Некоторые наблюдатели задаются мыслью, не была ли все-таки история с камышинским голосованием за шоу-диву Савичеву игрой в выбор. Дело в том, что в прошлом году Камышин получил серьезный урок в оплате заезжих звезд. Факт расчетов городского комитета по культуре с приглашенными исполнителями без проведения тендера квалифицировался как серьезное финансовое нарушение по итогам проверки эффективности расходов администрации Камышина Контрольно-счетной палатой Волгоградской области в прошлом году. В связи с этим логично предположить, что во второй раз Камышин на рожон не полез, тендер на музыкальный заказ провел заранее, а Юлия Савичева его выиграла. Все остальное стало небольшим спектаклем с целью подогрева интереса камышан к празднику.

Ситуацию никто из должностных лиц комментировать для СМИ не взялся, но она и без того довольно прозрачна.

Что же касается Арбузного фестиваля, то изменить его дату 31 августа, о которой совсем недавно мэр Александр Чунаков сообщил журналистам на пресс-конференции, видимо, пришлось «в сторону похолодания» из-за большого объема работ по реконструкции Комсомольской площади - традиционной площадки арбузных забав.