Остатки снесенной стеллы в честь 300-летия городаВ преддверии 345-й годовщины Камышина посетители infokam.su  интересуются судьбой памятных пилонов, воздвигнутых на крутом волжском берегу напротив историко-краеведческого музея в честь 300-летия города и «скоропостижно» снесенных в угоду очередному ремонту набережной несколько лет назад.

Решение о сносе стелы принимала Камышинская городская дума. Жестче всех тогда выступил главный коммунист Камышина, предприниматель Александр Волков. Он заявил, что стела с тремя пилонами — памятник истории, монумент своего времени, и надо найти решение сохранить их для потомков. Тем более, что инженерной мысли преобразователей набережной стела, в общем, не мешала. Ее снесли якобы ради «открывающегося вида».

Но вот прошло пять лет со времени сноса (стела «погибла» в канун 340-летия Камышина), а красивый «вид» на нашу бережность по отношению к истории родного города так и не открылся. Дело в том, что на памятном заседании думы глава города Александр Чунаков в присутствии большинства депутатов и прессы пообещал перенести свергнутую стелу в другую часть города. Как вариант, предложил «прописать» ее на пересечении улиц Терешковой и Ленина. Мэру поверили. Компромисс с переносом стелы и лег в основу голосования.  Но... Сегодня куски разломанного памятника валяются в районе школы №4 и пока что остаются немым укором поколения шестидесятых начальственному беспамятству и беспределу двухтысячных...