Подготовка к зиме идет по графику. Об этом доложили руководители городских служб системы жилищно-коммунального хозяйства и главы администраций районов на заседании штаба по теплу.

В городе промыто и опрессовано 80 % труб жилого фонда, выполнен ремонт 87 % кровель. До конца августа все многоквартирные дома должны получить паспорта готовности. 

Из запланированных 125 котельных отремонтировано 83, заменено почти половина из 15 котлов, готово к зиме 665,5 км тепловых сетей из 946 км, проведены испытания на трубопроводах и устранено 452 порыва из 580 выявленных.

— Несмотря на общую благополучную картину, есть участки, на которых предстоит большая работа, — сказал заместитель главы администрации Волгограда Юрий Матасов. — Например, в Ворошиловском, Советском и Дзержинском районах ремонт кровель выполнен на 74, 49 и 67% соответственно. Пока погода позволяет, надо ускорить работы. В некоторых районах необходимо активизировать замену и ремонт труб теплоснабжения.

Объекты системы образования уже готовы к осенне-зимнему сезону за исключением тех, в которых идет плановый капитальный ремонт.

— У нас остается контрольный месяц, а по некоторым адресам и того меньше для полной готовности всех объектов городского хозяйства к осенне-зимнему периоду 2013-2014 гг., — подчеркнул и. о. главы администрации Волгограда Евгений Москвичев. — Это на сегодня наша первейшая задача. Мы должны сделать все возможное и невозможное, чтобы у жителей была вода, тепло и свет.

На днях под руководством Евгения Москвичева начинается организационная проверка готовности города к отопительному сезону.