Работники управляющих компаний, а также руководители Советов многоквартирных домов Волгограда должны проходить специальную переподготовку. С такой инициативой выступили участники первого форума «Система общественного контроля в сфере ЖКХ Волгограда».

В совещании приняли участие активисты советов многоквартирных домов, а также представители общественных организаций, занимающихся защитой прав граждан, да и просто неравнодушные жители города.

Как сообщил первый заместитель министра образования региона Александр Калинин, сегодня в ряде учебных заведений региона уже ведется набор на специальность управления многоквартирными домами,  и правительство готово рассмотреть возможность внедрения программы переподготовки кадров, уже работающих в УК.

Инициативу переподготовки кадров системы ЖКХ поддержали и сами жители. Как заявил председатель Совета многоквартирного дома по ул. Невская, 12а Валентин Мироедов, взаимодействовать с управляющими компаниями общественникам приходится не просто и чтобы исключить какой-то обман или махинации со стороны коммунальщиков, нужно обладать специальными знаниями.

- 1,5 года назад, когда только стали появляться советы многоквартирных домов, управляющие компании нас не пускали даже на порог, - рассказывает Мироедов. – Сегодня ситуация постепенно меняется.

Между тем, участники форума заявили о необходимости объединить усилия и работать сообща. Для этого она выступили с инициативой создания в Волгограде городской Ассоциации по защите прав собственников жилья. В нее уже готовы войти целый ряд общественных организаций, которые занимаются проблемами в сфере ЖКХ.