Клещевина. Из её семян изготовляют косторовое маслоНашумевшее деле о подпольном производстве касторового масла на бывших производственных площадях местной птицефабрики в районном поселке Городище получило продолжение. Жители поселка вновь забили в колокола: они сообщили экологам том, что на территории обанкротившейся местной птицефабрики ОАО «Волгоградский бройлер» время от времени возобновляет работу предприятие по производству касторового масла.

Получив жалобы, 2 сентября специалисты комитета охраны окружающей среды и природопользования Волгоградской области совместно с представителями правоохранительных органов, администрации и районной думы провели встречу с людьми.

Напомним, что в июне этого года облкомприрода совместно с Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры установили факт работы цеха по переработки семян клещевины для производства касторового масла. Деятельность предприятия осуществлялась без разрешительных документов на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, проекта организации санитарно-защитной зоны, паспорта на отходы 1-4 класса опасности. В результате рассмотрения материалов административных дел, возбужденных Волгоградским межрайонным природоохранным прокурором, должностным лицом облкомприроды в отношении виновного лица вынесены постановления о назначении административных наказаний в виде штрафов.

Однако жители Городища вновь говорили о том, что завод работает: по их словам, опасное предприятие функционирует в ночное время, а едкий запах распространяется по всему поселку. 

Сотрудники облкомприроды заверили жителей, что ситуация — на контроле. Для мониторинга проводятся рейды. «12 сентября 2013 года в суде Ворошиловского района Волгограда состоится судебное заседание по вопросу о приостановке деятельности индивидуального предпринимателя, осуществляющего производство касторового масла в Городищенском районе», - сообщили infokam.su в комитете охраны окружающей среды и природопользования Волгоградской области.

К слову, касторовое масло — не только основа для косметики и лекарств, но и ценное сырье в высокотехнологичном секторе химической промышленности. Однако производство касторового масла связаносо строгими экологическим нормативами - в частности, важен размер санитарно-защитной зоны. Чтобы и люди не страдали, и производство могло работать.

Напомним, что в 2006 году завершилась эпопея с предприятием по производству касторового масла, которое находилось в Краснооктябрьском районе Волгограда. Фирма «Касторсервис» располагалась в поселке Вишнёвая Балка, и было закрыто в апреле 2011 года решением Верховного суда РФ.