Как следует из содержания жалобы, переданной на «горячую линию» Центральной избирательной комиссии партией «Яблоко», на избирательном участке № 4331 (школа №11) неизвестные лица передали в комиссию некий перечень избирателей, якобы изъявивших желание голосовать вне помещения УИК. Однако заявлений от  избирателей наблюдателям не показывают, реестр этих заявлений надлежащим образом не оформлен. На выезд к ним отправились только наблюдатели от «Единой России».

«В связи с этим предлагаем аннулировать данный перечень, а если он был частично использован — признать  бюллетени в переносных ящиках  недействительными», — написали наблюдатели в жалобе председателю УИК.

Не представили наблюдателям выписку и из реестра лиц, изъявивших желание голосовать вне стен помещения для голосования и на Южном городке — на избирательном участке, находящемся в ФБУ ИК-5 УФСИН по Волгоградской области. По сообщениям наблюдателей сразу от нескольких партий, условия для работы на названном участке создали только для наблюдателей от «ЕР».

К пенсионерам, проживающим на улице Терешковой, 10,  прибыли незваными гостями члены УИК вместе с полицейским, с переносной урной и со словами: «Мы бережем вашу старость, поэтому проголосуйте на дому». На что пенсионеры ответили, что всегда ходят на выборы сами, переносную урну не «заказывали» и проголосуют на участке, если посчитают нужным.

Между тем количество голосующих на избирательных участках постепенно увеличивается. На 10 часов на участке, находящемся в школе №18, проголосовало 180 человек, а на 11 часов: на Южном городке — 322 человека, в школе №12 — 295 человек, примерно 15 процентов от общего числа избирателей.