Волгоградские профсоюзы подали иск к ОАО «СУАЛ-ВгАЗ» (дочернее предприятие ОК «Русал») с требованием прекратить действия по сворачиванию производства на Волгоградском алюминиевом заводе.

Как отметил руководитель Волгоградского ОСПС Владимир Стариков, владельцы предприятия нарушают действующее законодательство, устанавливающее требования по эксплуатации опасных объектов. Консервация завода производится без проведения необходимой экспертизы и согласования с профсоюзом работников.

- Хозяева завода так торопятся реализовать собственное решение о свёртывании производства на алюминиевом заводе, что попирают законодательные нормы, - говорит Стариков. - Их не интересует дальнейшая судьба 3200 высококлассных работников предприятия, выброшенных на улицу, не интересует безопасность волгоградцев, которые вынуждены жить рядом с опасными объектами.

Исковое заявление направлено в Арбитражный суд Волгоградской области. Облсовпроф требует запретить совершать любые действия по выводу из эксплуатации производства на предприятии.