Александр ХаценкоВыборы 8 сентября в Камышинскую городскую думу стали уже историей. Их результаты еще долго будут анализировать политологи и рядовые жители, а мы обратились за комментарием к председателю Камышинского местного отделения партии «Справедливая Россия» Александру Хаценко.

— Александр Николаевич, дайте вашу оценку итогам выборов?

— В Камышинской городской думе IV созыва, которая была избрана 11 октября 2009 года, был лишь один представитель партии «Справедливая Россия». В новой думе, V созыва, нас будет уже четверо. Как видите, это даже не удвоение. Жители Камышина проголосовали за то, чтобы их интересы представляли четыре члена нашей партии. Я как председатель местного отделения «Справедливой России» рассматриваю итоги голосования как вручение своеобразного мандата доверия. Нам верят! Камышане видят, что все прошедшие годы в думе Камышина, в облдуме, в ГосДуме представители партии «Справедливая Россия» защищали интересы простых людей, никогда не шли на поводу лоббирующих собственные аппетиты монополий и крупных частных корпораций и выдвигали свои, альтернативные варианты  законов, учитывающих социальные преференции в пользу человека и гражданина.

— Могли бы добиться большего?

— Могли бы. И будем добиваться. Единый день голосования показал политический срез по всей России. В Камышине партия «СР» набрала наибольший процент из всех городов страны. Он составил 28 %. Мне позвонил председатель политической партии «Справедливая Россия», вице-спикер Госдумы Николай Левичев и поздравил с такой победой. Но мы, конечно же, стремились к большему результату. Наша команда состояла из кандидатов как известных камышанам, — таких, как Ирина Маслова, Вера Белухина или Олег Жерносек, так и включала ранее не проявлявшихся на политическом фронте, — Марата Беришева, Виктора Маслова или Александра Кёльна. В совокупности эти кандидаты и дали тот процент голосов, который позволил занять членам партии СР четыре места в местном представительном собрании.

Учтите, что против нас был брошен весь так называемый административный ресурс. Все камышане прекрасно знают, как «аргументировали» учителей, врачей, трудовые коллективы. Были использованы различные "невинные" способы привлечение голосов в свою копилку. Например, система открепительных удостоверений, когда в ДЮЦ пришли голосовать более двух сотен избирателей по открепительным. На чью сторону «легли» их голоса, полагаю, понимают все. На избирательных участках нам фактически пришлось держать «круговую оборону», ведь председатели УИКов — это все те же работники администрации или директора школ. 

— Своим контролем на избирательных участках вы, без сомнения, оказали помощь и другим партиям, — ЛДПР и КПРФ...  Согласны?

— Абсолютно. Уважаемые мною местные отделения КПРФ и ЛДПР, на мой взгляд, это оценили. Я, со своей стороны, всегда готов призвать эти партии к сотрудничеству — хоть на будущих выборах, хоть в нынешней думе. На прошедших выборах партии власти «Единой России» было абсолютно все равно, у кого, образно говоря, «выцарапать» лишнее место в думе. У них же — план, разнарядка. Отсюда — непозволительные методы привода избирателей на участки, зачастую унижающие людей и фактически перечеркивающие их мнение. Отсюда — всякие «исхитрения» при подсчетах.

Так что у нас всегда будет расти количество сторонников. Люди ведь всё видят и всё оценивают. Своим голосованием они дали нам оценку. И в Камышине «СР» показала хороший результат. Мы, члены «Справедливой России», в городской думе и дальше будем защищать интересы камышан.

— Скажите, на ваш взгляд, камышанам вообще эти выборы что-то дали? Или административный ресурс сделал всё за них?

— Камышане могли порадоваться тому, что на улицах, наконец-то, появились работники РЭПов, «Чистого города» и прочих структур. Причем в массовом порядке. Целый месяц из города планомерно вывозили мусор. Городские стоянки под складирование мусора люди увидели чистыми! Значит, система может работать! Оказывается, это только на словах работников администрации и в думе выходит, что невозможно вовремя вывезти мусор. А вывозили! На 4 мкр. заровняли яму на дороге, на пятом — благоустроили. Около воинского госпиталя, где Олег Жерносек проводил встречу, вообще «высадился десант» работников РСУ комитета по образованию и РЭПа, который делал поручни, красил, белил... В городе массово спилили сухие деревья, которые при падении могли угрожать жизни людей. И это при том, что на заявки жителей по спиливанию следовал обычно ответ: «Работа автовышки расписана до конца года». Согласитесь, немало положительного! Камышане шутят: «Нам бы выборы хотя бы раз в три месяца...»

Горькая, конечно, шутка. Получается, что власть живет сама по себе, а народ — сам по себе. И власть вспоминает о народе только на выборах, стремясь «надавить» на его волеизъявление административным рычагом. Но любой рычаг — не вечен. Сломается и этот. Не хотелось бы, чтобы произошло это с шумом и треском, как в 1917 году. Партия «Справедливая Россия» выступает за социальное спокойствие, а его можно достичь, только создавая общество, в котором живут социально обеспеченные люди. Обеспеченные качественными услугами здравоохранения, образования и прочими-прочими. Впереди — выборы в Волгоградскую областную Думу. Так что нам еще многое предстоит.

— Александр Николаевич, каков будет ваш первый шаг в городской думе?

— Немного преждевременный вопрос. Можно сделать много заявлений, но наша дума — представительный орган, а большинство мест все-таки заняли члены партии «ЕР». Поэтому всё будет зависеть от конкретной работы с избирателями, в думских фракциях и на заседаниях. Одно могу пообещать точно: уступок, «заигрываний», соглашательских сделок с властью города с нашей стороны никогда не было и не будет впредь. Мы стояли и стоим на защите интересов камышан и будем в меру наших сил стараться не «пропустить» никакой антинародный документ. Мы хотим сделать жизнь в Камышине лучше, к чему и стремимся под флагом партии «Справедливая Россия».