В минувшую субботу, 24 июля, вследствие пожара было полностью уничтожено огнём здание начальной школы в Лебяженском сельском поселении.
Образовательное учреждение, где обучались 80 ребят, сегодня представляет собой пепелище. Восстанавливая хронологию событий, специалисты изучают запись с камеры видеонаблюдения на территории школы, и приходят к выводу, что возгорание, начавшееся в 13 часов выходного дня, стало закономерным следствием детских шалостей с огнём.

— Двое учащихся, перешедшие в четвёртый класс этой школы, видимо, не найдя для себя более интересного занятия, проломили одну из досок старинной деревянной постройки, где располагалась начальная школа, и проникли в подвальное помещение, — рассказала infokam.su руководитель пресс-службы Камышинского района Ольга Варяница. — Здесь они и начали развлекаться… зажиганием факелов. Пожарная сигнализация внутри здания и прибывший на место происшествия пожарный расчёт уже не смогли переломить ситуацию — школа, возведенная в 1900 году, в свой 110-летний юбилей, сгорела.

«Учебный процесс для школьников младшего звена начнётся, как всегда, 1 сентября, но уже не в стенах той «маленькой страны», как ребятня называла свою деревянную «началку», а в здании основной кирпичной школы» — подчеркнула Ольга Варяница.