С целью электронного обмена информацией специалисты Межрайонной ИФНС России № 3 по Волгоградской области продвигают преимущества специальных интернет-сервисов — «Имущественные налоги: ставки и льготы», «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Узнать о своем едином налоговом уведомлении».

Программы позволяют получать различным категориям налогоплательщиков актуальную информацию о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей; об объектах движимого и недвижимого имущества; контролировать состояние расчетов с бюджетом; получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей; оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи через Интернет, а также обращаться в налоговые органы без личного визита.

Короче, большинство контактов с налоговыми органами просвещенные горожане уже могут осуществлять электронно. Не случайно, видимо, специалисты инспекции первые визиты с презентацией возможностей электронного общения начали в Камышине с наиболее «продвинутых» аудиторий — учителей, библиотекарей.

Стоит уточнить: опасения, что при пользовании сервисами могут быть рассекречены персональные данные физических лиц, как уверяют налоговики, напрасны. Система защиты персональных данных, смена пароля и логина позволяют камышанам не опасаться утечки охраняемой законом информации.

Подключение к услуге происходит по личному заявлению пользователя.