Прокуратура Тракторозаводского района провела проверку законности исполнения муниципального контракта, по которому в сентябре прошлого года проведен ремонт отдельных участков автодорог. В результате осмотра был вынесен ряд неутешительных решений.

Работы по выполнению контрактов, стоимость которых составила более 2 млн. рублей, проводились ООО «БиО-Строй» с привлечением субподрядчика — ООО «ДСК-Волга». Причиной прокурорской проверки послужили многочисленные жалобы автомобилистов и жителей на то, что менее чем через год эксплуатации на отремонтированных дорогах появились существенные повреждения.

Контрольная вырубка асфальтобетонного покрытия, проведенная по поручению прокуратуры, показала, что его толщина на некоторых участках составляет от 1 до 2 см при норме 5 см. Таким образом, должностными лицами МУ «Комдорстрой» были приняты работы, не соответствующие действующим техническим и проектным требованиям, а бюджетные средства израсходованы неэффективно.

Прокуратурой в адрес мэрии Волгограда внесено представление об устранении выявленных нарушений закона. В случае непринятия администрацией города надлежащих мер по внесенному представлению, будет рассмотрен вопрос о применении более жестких мер прокурорского реагирования.