Федеральные СМИ анализируют итоги съезда «Единой России», который накануне завершился в столице. Послесловия к этому политическому событию содержат порой взаимоисключающие выводы. «14-й съезд партии "Единая Россия" если и не стал последним в ее истории, то, во всяком случае, продемонстрировал: Владимиру Путину этот проект больше не интересен». "Единая Россия" — долгоиграющий проект, который президент не только не намерен сдавать, но, напротив, всячески его укрепляет». «Репутация партии власти испорчена настолько, что на реальную поддержку граждан единороссам рассчитывать не приходится». Такой вот разброс мнений.

Напомним, почти до самого момента открытия съезда сохранялась интрига, почтит ли его своим присутствием Владимир Путин. Как известно, Путин совсем не проигнорировал съезд, но пообщался только с активом партии. Большинство политологов прокомментировало этот факт как переориентацию Путина на «Общероссийский народный фронт», который пока в смысле имиджа, говоря народным языком, «ни рыба, ни мясо», но именно отсутствие приевшегося партийного брэнда, возможно, и играет на руку новому движению.

— Кремль с 2007 года фактически ввел жесткую однопартийную систему, и сейчас эта жесткая однопартийная система, основанная на господстве "Единой России", любой ценой не только не демонтируется, а наоборот усиливается и укрепляется, — цитирует между тем «Лента.ру» жесткие заявления политолога Михаила Тульского. — Собственно, эти сто, а наверное, их будет и двести партий новых Кремль для того и зарегистрировал, чтобы размыть недовольный оппозиционный электорат, чтобы половина оппозиционного электората отправлялась в мусорку, а "Единая Россия" получала за счет этого как минимум половину мандатов по партийным спискам и практически 100% по одномандатным округам. В этой ситуации нет ни малейшего основания говорить о том, что Кремль или Путин, а Путин — это единственный человек, который все решает в России, отказывается от тотального господства "Единой России", которое мы видим сейчас".

А вот еще цитата — из «Вестей.ру». Политолог Марк Урнов видит политическую ситуацию так. «Путин поднимает зарплаты высшим силовикам, потому что понимает: нужно найти поддержку не только фиктивно народную, которая абсолютно ничего не значит. Силовики — это его реальная политика. А все остальное — "Единая Россия", "Народный фронт" — игры...»

С какими впечатлениями вернулся со съезда «Единой России» камышинский делегат — глава города и председатель исполкома местного отделения «ЕР» Александр Чунаков, пока не известно. В его пресс-службе ничего не знают о возможных брифингах или пресс-релизах по этому поводу. Начальник отдела мэрии по связям с общественностью и СМИ Валерия Воробьева смогла лишь сегодня, 7 октября, сообщить infokam.su, что «в течение дня постарается поставить такой вопрос»...