Красноречивые данные озвучил на днях на страницах официальной городской прессы начальник отдела экономического анализа и контроля за ценообразованием комитета экономического развития городской администрации Дмитрий Резвов. Проблемы с наполнением городского бюджета в этом году он соотнес в том числе с «серыми» зарплатами в Камышине и крайне низкими поступлениями единого налога на вмененный доход. Дмитрий Резвов объяснил это сокращением количества индивидуальных предпринимателей в Камышине сразу на тысячу и назвал увеличение страховых и пенсионных взносов для ИП «негативной ролью государства».

К сожалению, в интервью главного экономиста города ничего не было сказано об экономических предпосылках к улучшению ситуации именно усилиями местных властей. Ведь нельзя же считать такими усилиями лишь упомянутую Резвовым межведомственную комиссию под председательством главы Камышина Александра Чунакова, которая, как известно, занимается «выбиванием» отчислений исключительно «вызовами на ковер», что не давало эффекта ни в какие времена.

Между тем финансовый год заканчивается для Камышина достаточно напряженно, и местные аналитики говорят о неизбежности секвестра запланированных расходов. Хотя, независимо от того, решится ли мэрия на этот непопулярный публичный шаг, уже практически не остается сомнения, что часть расходов, в том числе и социального плана, исполнить по итогам года не удастся.