На скамье подсудимых оказались бывший председатель комитета по делам молодежи администрации Волгоградской области Владимир Васин, его подчиненная Ирина Оленева, директор ООО «ПраймКомКонсалт» Павел Вопленко, а также Юрий Мордовин. Подсудимые в 2010 году похитили из бюджета региона более 6 миллионов рублей.

Эти деньги предназначались для компенсации стоимости путевок в детские оздоровительные лагеря. Расследованием уголовного дела занимались сотрудники Следственным управлением Следственного комитета РФ.

Как сообщила infokam.su старший помощник прокурора Волгоградской  области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина, Центральный районный суд квалифицировал действия Васина по ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием служебного положения, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере), ч.2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

За содеянное экс-руководитель областного комитета по делам молодежи приговорен к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности в органах власти в течение 3 лет.

Его подельники, Павел Вопленко и Юрий Мордовин, признаны судом виновными в покушении на мошенничество группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ). Оба они приговорены к 3 годам лишения свободы каждый с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Подчиненная Владимира Васина, Ирина Оленева за покушение на мошенничество и служебный подлог (ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 292 УК РФ) приговорена к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Ей предоставлена отсрочка наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста.

Владимир Васин, Павел Вопленко и Юрий Мордовин взяты под стражу в зале суда.