Сегодня, 18 октября, в Камышинском городском суде под председательством федерального судьи Елены Буровой началось слушание дела об оспаривании итогов выборов 8 сентября на одном из избирательных участков Камышина. Заявитель — гражданин Анатолий Ярмолович.

Сторонами по делу также выступают Территориальная избирательная комиссия Камышина, участковая избирательная комиссия участка №4331, администрация городского округа-город Камышина (в статусе заинтересованного лица — органа муниципального самоуправления, на территории которого проходили выборы) и региональное отделение партии «Яблоко». В процессе участвует заместитель Камышинского городского прокурора Александр Ларин.

ТИК представляет член избиркома с правом решающего голоса Олеся Плотникова. Заявитель обеспечил сегодня явку в суд трех своих свидетелей, тоже членов Терризбиркома с правом решающего голоса — Юрия Козлукова, Светланы Вельдиной и Светланы Гвоздевой.

Однако процесс отложили на 13 ноября по ходатайствам УИК и администрации Камышина. Первая объяснила просьбу необходимостью заключить соглашение с юристом для защиты своих интересов, вторая — тем, что на запрос администрации об обстоятельствах дела ТИК не прислал ответа, и юридический отдел мэрии, мол, не имел надлежащих условий для подготовки к слушаниям.

В начавшемся процессе заявитель также озвучил ходатайство: запросить в суд постановление о вскрытии ТИКом 15 сентября запечатанного мешка с бюллетенями и другими документами с участка №4331.

До рассмотрения ходатайства «Инфокама» о фотосъемке в ходе заседания по спору, имеющему достаточно широкий резонанс в городе, дело пока не дошло.