Цех хлопчато-бумажного комбинатаВообще этой идее уже лет тридцать. Еще на закате СССР тогдашний директор Камышинского хлопчатобумажного комбината Лидия Рыбянченко ездила к астраханцам на какие-то опытные поля и лично определяла на ощупь волокнистость поспевших в волжском краю хлопковых «внутренностей». Коробочки выглядели вроде нормально, а хлопок оказывался комковатым. Проект две соседних области закрывали и возрождали несколько раз уже позже, в бытность волгоградским губернатором Николая Максюты. Однажды Николай Кириллович даже специально собрал редакторов городских и районных СМИ на брифинг по хлопковой теме, рассказывал о плантациях «белого золота» под Астраханью и выражал уверенность, что и в наших степях можно добиться высокого качества продукта.

И вот заявление о производстве астраханского хлопка в промышленных масштабах сделал вчера, 23 октября, вице-губернатор региона Константин Маркелов для представителей Министерства сельского хозяйства РФ и всех потенциальных покупателей волокна. В Астраханской области принимали делегацию текстильных компаний из столицы, заинтересованную в долгосрочном сотрудничестве, водили гостей на экспериментальное поле тонковолокнистого хлопка, убеждали в эффективности новых технологий его возделывания.

Как сообщают волгоградские СМИ, участники встречи, среди которых было немало не только высоких чиновников, но и ученых, пришли к выводу, что «в ближайшие несколько лет российский хлопок при поддержке федеральных властей станет конкурентоспособным». А астраханский  губернатор Александр Жилкин отметил: в регионе достаточно свободных земель, пригодных для выращивания качественного хлопка, и хлопковый клин в ближайшее время будет существенно расширен.