Камышинской городской прокуратурой направлено в суд уголовное дело в отношении членов организованной преступной группы, пытавшихся установить криминальный контроль над рынком в Камышинском районе. Речь идет о разбойном нападении в сентябре 2012 года на иногородних водителей на оптовом рынке бахчевых культур, расположенном в районе с. Воднобуерачное Камышинского района.

Как рассказал infokam.su Камышинский городской прокурор Дмитрий Симанович, житель города Камышина Д. решил установить криминальный контроль за оптовым рынком бахчевых культур в целях незаконного систематического получения от иногородних водителей, желавших приобрести арбузы и дыни, денежных средств. Для того, чтобы заставить оптовых покупателей подчиняться «новому порядку» на рынке и платить за это деньги, Д. для начала решил совершить вооруженное нападение. Он организовал группу из шести человек, в которую вошли его брат, а также знакомые из числа лиц, активно занимавшихся спортом, имеющие газотравматическое и гражданское оружие. Кроме того, для психологического подавления и пресечения возможного сопротивления Д. дал указание участнику преступной группы М. привлечь в качестве силовой поддержки других лиц. В итоге 2 сентября 2012 года сформировалась группа молодых людей ― жителей Камышина, в состав которой вошло не менее 15-ти человек.

В тот же день на четырех автомобилях группа выдвинулась на рынок в с. Воднобуерачное. По пути следования по указанию Д. все остановились. Лидер группы еще раз сообщил о цели выезда и потребовал держаться сплоченно. Прибыв около 15.00 на рынок, молодые люди прошли на его территорию, перегородив выезд с рынка. Д. выдвинул свои преступные требования, заявив о необходимости каждому иногороднему водителю немедленно передать денежные средства и в дальнейшем платить за каждую нагруженную машину. В целях устрашения присутствующих водителей, которые пытались разойтись или спрятаться за свои машины, двое участников группы стали угрожать применением оружия, произвели выстрел в воздух, а трое других по указанию Д. стали обходить находившиеся на рынке большегрузные автомобили, собирая деньги и записывая данные тех водителей, кто платить отказался.

Лишь прибытие на место участкового уполномоченного полиции и главы сельского поселения, которые намеревались вызвать ОМОН, заставило группу налетчиков быстро выехать с рынка.

Расследование данного уголовного дела было осложнено установлением  данных  иногородних  водителей  ― жителей  различных регионов России, которые вынуждены были сразу после отъезда нападавших покинуть рынок. А также прямым противодействием обвиняемых ходу расследования. Несмотря на это, по делу удалось собрать доказательства, которые позволили предъявить пятерым установленным участникам организованной группы обвинение по ст. 162 ч. 4 п. «а» УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за разбой, совершенный организованной группой с применением оружия, и двум участникам нападения ― по ст. 162 ч. 2 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору.