В триумфальном зале музея-заповедника «Сталинградская битва» состоялась торжественная церемония чествования стипендиатов Волгоградской городской Думы. Ими стали 65 волгоградских школьников — победителей всероссийских и международных олимпиад и конкурсов в области науки, культуры и спорта. В течение года они будут ежемесячно получать специально утвержденную стипендию в размере полутора тысяч рублей.

— Сегодня мы чествуем одаренных школьников, тех, кто прославляет наш город, — подчеркнул заместитель главы Волгограда Владлен Колесников. — Выбрать лучших из лучших было крайне сложно. Это будущее нашей страны, большой институт научного, духовного и патриотического воспитания юных граждан России. Я очень рад, что в Волгограде есть такие дети.

Традиция присуждать именные стипендии продолжается с 1999 года. Тогда городской совет народных депутатов учредил персональные стипендии наиболее одаренным волгоградским школьникам в области образования, науки, культуры и спорта. В этом году персональные стипендии вручают уже 14-му поколению ребят.