Камышинский музей. Авт. Павел Бутяев. ГравюраВ библиотечной гостиной на одной из наших всегда волнующих встреч мне подарили набор открыток «Из истории Камышина». Рассматриваю с интересом и пристрастием. Вот «Камышинский музей. 1980 год». Гравюра выполнена с такой ненынешней тщательностью, с такой любовью к нашему лучшему зданию, с такой благодарностью его создателям, что долго не могу оторвать глаз. Действительно, жемчужина Поволжья.

А рядом устремленные ввысь три стелы в честь 300-летия нашего города. Своей железобетонной гладкостью они не очень гармонируют с русским барокко музея. И то, что этого памятника сейчас нет чисто эстетически меня не смущает. И сама гравюра без него была бы более целостной по композиции.

Мне жалко, что исчезли керамические панно, некогда украшавшие эти стелы. Они красочно отражали историю города и величие текстильного гиганта, героизм камышинских труженников. Авторы этих панно Дмитрий Иванович Мамонов и Нина Михайловна Чхеидзе — первые художники-монументалисты, работавшие в Камышине. После окончания Ленинградского института монументального искусства имени В.И.Мухиной супруги приехали в наш город и немало потрудились. До сих пор расправляют мозаичные крылья голуби на стандартном доме в Бухте, светит керамическое солнце на другом таком же доме. Любуемся, проплывая по Камышинке.

Разругавшись с местным начальством, художники уехали в город Калинин, и не зря нынешняя Тверь много раз побеждала в конкурсах по эстетическому своеобразию и благоустройству своих улиц и площадей.

А вот другая гравюра. Очень приветливый, какой-то домашний «всероссийский староста» на фоне знакомых зданий Октябрьской улицы с наворотами на крышах, ныне утраченных, убеждает камышан всемерно бороться с голодом, охватившим Поволжье. Очень выразительная гравюра. Хороши внимательно слушающие камышане, взрослые и дети, красноармейцы, лошади, лозунги и мрачные небеса, нависшие над толпой. Удивляет подпись: «Председатель ЦИК СССР М.И.Калинин в Камышине в 1921 г.» Не был тогда Михаил Иванович председателем ЦИК СССР, так как Советский Союз образовался только через год.

Многие гравюры хорошо известны камышанам. Местные авторы широко использовали их в своих книгах и газетных публикациях. Альманах «Родник», краеведческие альбомы и монографии не обходятся без творчества нашего талантливого живописца и графика Павла Ивановича Бутяева. Честь ему и хвала.

Но отдельное издание гравюр «Из истории Камышина» — это не только дело личной инициативы художника и денежных спонсоров. Нужно предисловие историка, добротные поясняющие тексты, добрые слова об авторе. Нужна культура. Небесный покровитель у нас есть. Но нужен и на земле добрый человек, следящий за тем, чтобы мы не смешили друг друга и приезжающих к нам туристов.