Снимок на память с гостями из Канады у Памятного знака в КамышинеДва предыдущих дня, 12 и 13 ноября, в Камышине работали канадские телевизионщики  компании «Си-би-си». Компания реализует международный заказ на двухминутные ролики о хозяйке Зимних Олимпийских игр 2014 года — России. Камышин стал третьим адресом творческих встреч операторов и журналистов после Москвы и Волгограда, дальше по маршруту у гостей — Краснодар и Сочи.

Разумеется, основной линией для видеосюжетов выбрали Камышинский клуб «Сталинград» — иностранные журналисты хотят рассказать, как берегут юные потомки защитников великого города на Волге память победителей.  Главные «роли» в мини-фильме исполнили старшеклассники камышинских школ Денис Наумов и Валерия Белитченко. Денис пять раз выезжал на раскопки, и вместе с Валерией они как бы провели экскурсию по уникальному музею клуба.

Потом на Аллее героев к ребятам присоединились военизированные отряды из школ №12 и №7, гости сняли возложение гирлянды к мемориалу и почетный караул во время этой церемонии.

Как уже знают наши читатели, канадцы очень хотели собрать в Камышине материал для видеорассказа о коренном местном рыбаке, этот сюжет с рыбаком Анатолием Марко четыре часа снимали на Волге.

Ну, а музыкальным лейтмотивом к серии, которую увидит мир, по задумке канадцев, должен идти национальный российский спортивный «гимн» «Трус не играет в хоккей!».  В качестве импровизированных запевал здесь по просьбе гостей выступило трио клуба «Сталинград» во главе с руководителем клуба Игорем Семеновым.