На сайте правительства РФ появилось постановление Дмитрия Медведева о предельной величине базы для начисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды на 2014 год. Она составит 624 тысячи рублей. По данным правительства, в этом году предельная величина этой базы составляла 568 тысяч рублей.

Что это означает? Теоретически — что средняя зарплата в России повысится с 30 162 рублей в этом году до 33 104 рублей в следующем. Соответственно, вырастет база для начисления страховых взносов, а отсюда — увеличатся сами взносы. «Реализация постановления позволит создать условия для обеспечения устойчивых источников выплат гражданам страхового обеспечения по соответствующему виду социального страхования», — поясняется в сообщении пресс-службы правительства.

Не поясняется только одного: почему миллионы работающих россиян при публикации подобных оптимистических прогнозов недоуменно восклицают: где эта средняя зарплата в 30 тысяч рублей и эти устойчивые источники их страхового обеспечения?