Как известно, в Камышинскую городскую думу нового созыва после выборов 8 сентября прошли представители четырех общероссийских партий. Первой в местном представительном собрании создала свою фракцию из 17 депутатов партия «Единая Россия», и именно она воспользовалась правом выдвижения кандидатуры председателя Камышинской городской думы от имени фракции.

В настоящее время, как сообщила infokam.su заместитель председателя Камышинской городской думы Светлана Криулина, фракций в городской думе уже три. 11 ноября 2013 года были подписаны документы о создании фракции «Справедливой России» и ЛДПР. Так что «неорганизованными» в составе местного представительного собрания пока остаются только коммунисты.

По регламенту Камышинской городской думы все депутаты-партийцы должны входить во фракции, однако сроков этого вхождения регламентом не установлено. Что дают фракции их членам? Фракции имеют право выдвигать от своего имени предложения, в том числе кадровые, которые обязательно принимаются думой к рассмотрению. А кроме того фракции, как правило, объявляют консолидированное голосование по наиболее важным вопросам повестки дня.

Есть ли в нашей думе независимые депутаты? ― спрашивают читатели infokam.su. Нет, таких в этом созыве не наблюдается. Дело в том, что не войти в партийную фракцию теоретически имеют право беспартийные депутаты. Но у нас все беспартийные депутаты (по данным редакции, таких 7 человек), согласно собственным заявлениям, стали членами фракций тех партий, при поддержке которых они шли на выборы.