Сегодня, 4 декабря, региональные СМИ сообщают, что покинула свой пост министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Волгоградской области Светлана Горелова. Министр успела проработать после  назначения на высокую должность всего год.

Волгоградские политологи предполагают, что решение об отставке главной «коммунальщицы» области могло быть потенциально связано с тональностью недавно состоявшегося совещания силовиков, которые обсуждали криминальную составляющую объемного пласта проблем ЖКХ, накопившегося в Волгоградской области: долги ресурсоснабжающим организациям, двойные платежки, незаконные действия управляющих компаний и т. п. На совещании начальник Главного Управления МВД РФ по Волгоградской области Александр Кравченко недвусмысленно высказался в том духе, что вынужден был создать в возглавляемом управлении специальный отдел по борьбе с нарушениями в сфере ЖКХ. Такого нет больше нигде в России.

«Главы правоохранительных структур региона интересовались у Сергея Боженова, кто именно из областных чиновников несет ответственность за вакханалию в системе жилищных управляющих компаний Волгограда, которая приводит к возбуждению десятков уголовных дел и ущербу поставщикам ресурсов», ― замечают в контексте отставки Гореловой региональные СМИ.

Имя преемника регионального министра ЖКХ пока держится в тайне. Впрочем, и само региональное министерство должно стать другим ― оно будет называться «топлива, энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифного регулирования». Новую структуру парламентарии должны утвердить завтра, 5 декабря, на заседании Волгоградской областной думы.