Двум камышинским школьникам, учащимся 6-го и 9-го класса, предъявлено обвинение в вымогательстве. Соответствующее уголовное дело направили в суд дознаватели межмуниципального отдела МВД России «Камышинский».

История «школьного рэкета» довольно банальна... Как установило следствие, двое друзей, 16-летний девятиклассник и 15-летний шестиклассник, начиная с марта 2013 года, вымогали деньги у 14-летнего подростка. Вымогатели не раз оставались на второй год, имели плохую репутацию в школе (пропускали занятия, употребляли алкоголь и бродяжничали), что, однако же, позволяло им гордо носить «звание» «крутых пацанов» и пользоваться авторитетом. В этой же школе учился и потерпевший ― тихий и спокойный 14-летний восьмиклассник.

В марте 16-летний девятиклассник подошел к «тихоне» на перемене.

― Гони деньги! ― потребовал он. ― Иначе тихой жизни не жди.

«Тихоня» отдал. История продолжилась... Спустя несколько недель «подкатил» уже 15-летний шестиклассник.

― Ты мне тыщу должен, ― безапелляционно заявил он.

― За что? ― Парень назвал вымогателя по фамилии.

― Ты с кем и как базаришь? ― перебил вымогатель. ― Ко мне нужно по имени и отчеству!

Как информирует пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области, в итоге, с весны обвиняемые отобрали у подростка 3 600 рублей. «Мы подожжем машину твоих родителей!», «У тебя будут серьезные неприятности!», ― угрожали подростки.

Восьмиклассник боялся... И платил.

Следующее обвинение носило «амурный характер»: 16-летний парень заподозрил потерпевшего в том, что тот якобы ухаживает за его девушкой. Он подкараулил «соперника» у школы и отозвал «поговорить» в безлюдное место, где, достав пневматический пистолет,  стал пугать его тем, что прострелит ногу.

― Не надо! ― стал умолять напуганный «тихоня».

― Тогда гони две тысячи рублей!

― У меня нету... Подожди до вечера.

Дома «тихоня» всё рассказал матери, которая позвонила в полицию.

«Обоих вымогателей задержали с поличным, ― уточнили infokam.su в региональном ГУ МВД. ― Оперативники приехали на встречу, которую подростки назначали потерпевшему. Свою вину задержанные признали, но в содеянном не раскаялись. В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. За содеянное им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет».