Уже в вестибюле чувствуется праздник. Свисают серебряные нити со светильников, расширено пространство перед кассой. Правда, расширено оно за счёт заставленного рекламой стенда с историей театра, но это ничего, в следующем году откроют.

В фойе уже красуется ёлка. Воскресный день напряжённый: с утра для детишек — спектакль «Слёзы королевы» по мотивам британских сказок, а на вечер городской комитет образования пригласил школьников с мамами, папами и бабушками на «Тринадцатую звезду». Называют здесь это мероприятие пиар-акцией, а мне, конечно, больше нравятся старые названия: «коллективный поход в театр», «семейный просмотр». Придут даже первоклассники с моими ровесницами. Ровесников-то, поди, уж нет.

Наблюдаю, как постепенно наполняется кукольный театр «Калейдоскоп». Много детей, для которых театр — дело радостное и привычное. Чуть ли не каждую неделю ходят. Здороваются с куклами-персонажами уже просмотренных спектаклей, рассматривают плакаты со сценами из них, уверенно занимают свои места в зале. Но много и новичков.

Почему-то среди зрителей только мамы с дочками и сыночками. Пап всего четверо на весь зал. В основном те, кто за рулём.

При словах «кукольный театр» вспоминаются камышинские родоначальники этого вида искусств. В семидесятые годы прошлого века детвору развлекала кукольными представлениями Зинаида Николаевна Платонова, в девяностые с большими трудностями пробивались  супруги Сарапкины. Заслуженная артистка России В. В. Ватажко в своей книге «Пока живу — служу я сцене» подробно рассказывает, каких сил стоило создание театра «под пожаркой», в нынешнем здании прокуратуры. Но жил театр «Арлекино», даже на гастроли в соседние районы ездил, много радости детям принёс. А материальные невзгоды, конечно, мучили.

И только в 1995 году мэр города Л. А. Алфёров принял решение слить «Арлекино» с
муниципальным предприятием «Камышинский драмтеатр». Так родился «Калейдоскоп». Сейчас здесь учатся чувствовать красоту, сопереживать, мечтать, творить. В тёплое время перед театром можно поплясать, порисовать, поиграть. А сейчас покружиться у нарядной ёлки.

С 25 декабря будут детские утренники, а для взрослых готовятся «рождественские капустники». 29 декабря состоятся благотворительные ёлки, которые подарят камышанам депутаты городской думы Николай Малыгин и Олег Жерносек при поддержке «Финансовой компания ГЛАСС» и КПК «Альтернатива». Отличное настроение в каникулы детям и взрослым обеспечено.

Господа предприниматели, вы часто  покупаете билеты в театр своим подчиненным. На взрослые спектакли. Купите и на детские, ведь сладостями сейчас никого не удивишь. А театр может удивить, развлечь, укрепить семью, поднять работоспособность.

С Новым годом!