Если взять карту Камышина, то на его прекрасной территории, поделенной на двое речкой Камышинкой, можно найти парки: парк имени Комсомольцев-Добровольцев, парк Текстильщиков (около ХБК), парк Строителей (возле Дмитриевского рынка), парк около Стеклотарного завода, парк за ДК «Текстильщик» и парк за ДДК «Дружба». К сожалению, сегодня большинство из этих парков находятся в плачевном состоянии. Начнем по порядку…

Парк Комсомольцев-Добровольцев

Жара 2010 года, пожалуй, запомниться многим камышанам. А в самом старом парке Камышина — благодать. Прохладно и спокойно. От лица многих камышан, посетивших редакцию infokam.su, хочется выразить слова благодарности работникам МУ «Благоустройство» (кто не знает, парк входит в ведение этого учреждения), а также прошлому и нынешнему директорам парка.

Напомним, в 1900 году в Камышине на месте бывших территорий Сенной и Скотопрогонной площадей был заложен городской сад. Губернская газета «Саратовский дневник» (от 2 декабря 1900 года) тотчас сообщила об этом на своих страницах: «Камышин. 26 ноября проходило заседание думы. Слушались вопросы об устройстве городского сада на Сенной площади, об открытии в городе столовой-читальни…»

На закладку парка ушло ни много ни мало 7 лет. Весь посадочный материал был привезен из рижского питомника. 1907 году новый Александровский сад (такое ему дали значительное имя!) открылся для всеобщего пользования.

В 1950-80 годы в композицию парка вписались советский стиль и символика: наглядная агитация и различные панно. В целях массового просвещения и популяризации советской науки аллеи украсили стенды по освоению космического пространства и охране природы; отдельно — свежая пресса. В парке бурлит жизнь: играет духовой оркестр, работает танцевальная веранда…

Это было золотое время! Наш старый парк на протяжении многих лет является участником всероссийских смотров, проводимых министерством культуры совместно с редакцией газеты «Известия». По воспоминаниям старожилов, в 70—80 годах прошлого века вход в зеленый оазис был платным, но, несмотря на это, никто не перелазил через ограду.

Сегодня старый парк Камышина — любимое место отдыха камышан.

Парк Текстильщиков

Территория парка Текстильщиков прибирается. Во время съемки infoksam.su мусора практически не было. Исключение составляет бывшая танцевальная площадка. Вот здесь камышане порезвились — мусор кучами, стены исписаны. Из культурных заведений на территории парка лишь летнее кафе с аттракционами для детей. Часть скамеек разломано жителями почти до основания. Все, что осталось от сооружений советских времен, — две непонятные металлические лестницы. Свет на большей части парка отсутствует.


Парк Строителей

Территория прибирается, но как-то выборочно. От увеселительных заведений советского периода (летний кинотеатр, аттракционы) остались лишь воспоминания и руины, которые народ использует для оправления естественных нужд и складирования мусора. Большинство лавочек просто разломаны.

Парк за ДК «Текстильщик»

Об этом парке infokam.su уже писал. От аттракционов — каруселей, колеса обозрения и т.п., которые были на его территории в 70-80 годах, — остались лишь бетонные фундаменты. Кусты сирени превращены в общественный туалет.

Парк за ДДК «Дружба»

В начале XX века это был палисадник Вознесенского собора. В 1936 году собор был разобран на кирпичи, а деревья остались. Вскоре территорию благоустроили и назвали «Детским парком». Здесь были скульптурные группы, детские площадки. Отрадно, что в наши дни этот парк начали восстанавливать. В 2009 году на территорию были пересажены взрослые ели, которые ранее росли около Свято-Никольского храма. Высажены новые саженцы.

Парк возле Стеклотарного завода

Со сменой владельца завод перестал выделять рабочих и средства на поддержание парка. Местные жители практически завалили парк мусором. К чести властей города, парк прибрали, начали полив, фонтан функционирует. Правда, деревья, растущие в парке безжалостно обрезали.

Какой из этого всего следует вывод? Увы, неутешительный. Практически все парки Камышина находятся в плачевном состоянии. Исключение — центральный парк имени Комсомольцев-Добровольцев, который является одной из «визитных карточек» города, а также парк около Стеклотарного завода, который был обхожен силами прежнего руководства. Что делать с другими парками при отсутствии финансирования — вопрос на засыпку. В прямом смысле слова. На засыпку песком. Ибо песка в нашем районе более чем достаточно. А не будет деревьев, на улицах города вновь появятся кучи «летучих песков». Эти барханы во множестве можно увидеть в лесопитомнике — там их на века остановили сосны, которые посадили наши предки. Сегодня нам необходимо хотя бы сохранить то, что имеем.