Волгоградский вокзалВ здании железнодорожного вокзала станции «Волгоград-1», где 29 декабря 2013 года прогремел взрыв, полностью завершены оперативно-следственные мероприятия, и уже ведутся активные восстановительные работы. В настоящее время движение поездов как пригородного, так и дальнего сообщения идет без сбоев, четко по графику. В здании проводятся работы по остеклению, вывозится мусор, идет уборка внутренних помещений вокзала.

Как сообщает пресс-служба ОАО «РЖД», пока рано говорить о сроках, когда здание примет свой первоначальный вид. Однако все работы постараются сделать в кратчайшие сроки. При этом в первую очередь будет восстановлен кассовый зал центрального вокзала, где продаются билеты на поезда дальнего следования — до окончания восстановительных работ их продажа осуществляется через кассы пригородного вокзала.

На платформы станции «Волгоград-1» пассажиры могут попасть через цокольный этаж центрального здания вокзала, а также через тоннель пригородного. На перроны допускаются только отъезжающие граждане при предъявлении билета и паспорта. Для провожающих проход на платформы закрыт, в связи с усилением мер безопасности. Для информирования пассажиров на территории, прилегающей к центральному вокзалу, организована громкая связь. Также сведения о прибывающих и отправляющихся поездах можно получить на табло, которое установлено в здании пригородного вокзала.