Свято-Вознесенский Кременской мужской монастырьВ Клетском районе Волгоградской области продолжается реконструкция Кременско-Вознесенского мужского монастыря, который на протяжении 320 лет является оплотом православия на Дону. Основанный при Петре I в 1693 году для укрепления православия на южных рубежах России, сегодня это одна из старейших обителей Всевеликого Войска Донского.

В 2014 году к обители начнут строительство дороги с твердым покрытием. Об этом информирует пресс-служба губернатора и правительства региона, комментируя итоги выездного заседания попечительского совета, которое провел губернатор Сергей Боженов. Попечительский совет, возглавляемый губернатором, за счет частных пожертвований уже помог монастырю в обустройстве помещений и прилегающей территории: сделана отмостка вокруг храма, отремонтированы входы в церковь, внутри уложены новые полы, а на улице ― тротуарная плитка. Кроме того, оштукатурен гостиничный комплекс, завершается восстановление ограды.

«К сожалению, пока в регионе не так много благотворителей, однако усилиями неравнодушных людей Кременско-Вознесенская обитель, куда приезжают сотни паломников, уже получает поддержку. Это важно для нас, для наших детей и для наших потомков. Нужно воссоздавать то, что когда-то было разрушено, чтобы Господь хранил нашу землю, чтобы укреплялись духовно-нравственные основы общества», ― отметил глава области.

«Сердечно благодарю всех, кто помогает восстанавливать православную святыню», ― ответил настоятель Кременско-Вознесенского монастыря игумен Максим Савин, который отслужил в храме Вознесения Господня молебен и поздравил всех жителей Волгоградской области с Рождеством Христовым.

Напомним, что в Волгоградской области восстанавливаются сразу несколько монастырей и церквей. Например, в Камышине в 2008-2011 годах был реконструирован Никольский кафедральный собор — одна из старейших церквей региона, освящение которой состоялось 2 марта 1775 года. В 2000 году бывшая кладбищенская церковь, самая маленькая в дореволюционном Камышине, стала кафедральным собором города. Настоятелем Никольского собора является митрополит Волгоградский и Камышинский Герман, который благословил работу Попечительского совета (руководитель ― старший священник собора протоиерей Алексий Кузнецов; члены совета: почетный гражданин Камышина Анатолий Хоботов, директор ООО «Финансовая компания «ГЛАСС» Николай Малыгин, финансовый директор ООО «Финансовая компания «ГЛАСС» Олег Жерносек и другие).

В 2009 году старейший храм Камышина был полностью обновлен: установлен новый купол, высота которого составила 29 метров, сияют на солнце новые кресты, полностью заменена кровля, собор оштукатурен и окрашен. В 2010-11 годах шло возведение новой колокольни, а в мае 2011 года на нее был поднят большой благовестный колокол, отлитый на колокололитейном заводе ЗАО «Пятков и К». Его диаметр составляет 1 210 мм, а весит он 1 140 кг. Со временем на колокольню были подняты и более мелкие колокола (видео).