Кликните для увеличенияВ последнее время на камышан обрушился вал публикаций, в которых рассматриваются две взаимоисключающие точки зрения. В одних публикациях приводятся примеры проявлений коррупции в нашем городе. В других содержатся столь же весомые, как и в первых, опровержения опубликованных сведений. Информационная война вышла далеко за пределы города и области. Некоторые примеры коррупционных проявлений в Камышине стали достоянием не только всемирной электронной сети, но и муссируются в ряде зарубежных СМИ.
Не пора ли поставить точку в этом противостоянии? Многие горожане, в первую очередь представители делового сообщества нашего города,  полагают, что пора. Нарыв назрел. Его надо вскрывать. Лучшим «хирургическим инструментом» в этом может стать конференция общественности. Пример в этом отношении нам показывает столица. В частности Московская торгово-промышленная палата.

По сообщению пресс-службы МТПП, в столице в настоящее время идет подготовка к проведению первой открытой конференции общественности города по противодействию коррупции. Ее проведение намечено на сентябрь этого года. В числе организаторов значатся Правительство Москвы и Московская торгово-промышленная палата. К участию в конференции привлечены законодательные и исполнительные органы власти Российской Федерации и московского региона, торгово-промышленные палаты России и регионов, другие общественные организации, представители бизнес-сообщества.

Крайне интересны суждения должностных лиц о причинах, побудивших их пойти на такой нетрадиционный для власть имущих шаг.

Приведу пример. В частности, председатель правления МТПП Юрий Котов заявил, что коррумпированность в стране достигла такого предела, когда в коррупцию ввергнуто практически все население. «Мы все виноваты в том, что есть коррупция», — подчеркнул Ю. Котов. — «Однако с этим нельзя мириться. Необходимо вынести проблему коррупции на широкое общественное обсуждение, сконцентрироваться не на перечислении фактов коррупционных проявлений и антикоррупционных мер, которые не дают желаемого результата, а осмыслить истинные причины коррупции, поднять духовные и нравственные силы общества на борьбу с ней».

Столица, как известно, определяет основные направления развития бизнеса в нашей стране. По данным официальных источников, малый бизнес Москвы — это 350 тыс. хозяйствующих субъектов, из них 220 тыс. — юридических лиц и около 130 тыс. предпринимателей без образования юридического лица. Сегодня в этой сфере заняты более 2,5 млн. работающих москвичей, что позволило городу в 2009 году сдерживать уровень безработицы на отметке менее 1 %. Доходы от малого бизнеса в бюджете города Москвы составляют около 30 %. Для России эта цифра достаточно высокая, ведь доля бизнеса в стране составляет от 10 до 20 %.

Примечательно и то, что в системе контроля (надзора) за деятельностью предпринимательства в нашей столице задействованы более сорока государственных органов федерального, регионального и муниципального уровней. По результатам опросов, проведенных среди предпринимателей города, лидерами в области контроля за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства являются знакомые большинству камышинских предпринимателей ведомства. Это Главное управление внутренних дел г. Москвы, в том числе Управление государственного пожарного надзора Главного управления МЧС по городу Москве; Департамент потребительского рынка и услуг; объединение административно-технических инспекций и районные управы (на их долю в сумме приходится 90 % всех проверок).

Интересная деталь. Так же, как и в провинции, одним из главных недостатков всех проверок московские предприниматели считают не их количество, а громоздкость и запутанность законодательных актов: огромный перечень требований, неоднозначность трактовки норм законодательства различными надзорными органами, отсылочный характер федеральных законов по контролю и надзору. К числу значимых недостатков в деятельности контрольно-надзорных органов предприниматели также относят отсутствие функции обучения, когда в процессе проверки можно получить необходимую информацию о правильном исполнении тех или иных законодательных норм и требований.

Однако, в отличие от глубинки, в столице уже сейчас в вопросах противодействия коррупции пошли дальше. Здесь в целях оказания помощи предпринимателям при осуществлении контрольно-надзорных мероприятий, предотвращения и противодействия коррупционным проявлениям создан антикоррупционный комитет. Его сотрудники ведут серьезную работу. В частности, по их настоянию были подписаны соглашения с прокуратурой, ФАС, УФМС, УМЧС, Департаментом продовольственных ресурсов и другими контролирующими органами, о сотрудничестве со многими общественными организациями и межрегиональными объединениями, представители которых вошли в состав МАКК МТПП. В рамках этих соглашений МАКК принимает участие в решении вопросов, касающихся предпринимательской деятельности, используя свои возможности, защищает интересы предпринимателей. В ближайших планах комитета — участие в проведении антикоррупционной экспертизы по новым законопроектам и действующим нормативным актам, касающимся предпринимательства, в том числе действующим актам государственных органов контроля.

Скорее всего, Камышинская торгово-промышленная палата располагает и другими данными о положительных примерах противодействия столичной общественности коррупционным проявлениям. Возможно даже, что председатель городской ТПП г-н Таранов будет приглашен на московскую конференцию по противодействию коррупции. Но, боюсь, что, как и в ряде других случаев, камышинская общественность останется в стороне от столь важного дела. Ликвидировав с молчаливого согласия городской администрации газету «Наш Камышин», наша ТПП лишилась не только рупора свих идей и планов, но и утратила в глазах предпринимательского сообщества имидж борца за права деловых людей. А ведь в городе осуществляют деятельность 445 предприятий малого бизнеса и 4 480 индивидуальных предпринимателей. В сфере малого предпринимательства работают около 14,4 тысяч человек, что составляет 29,5 % от численности занятых в экономике. Годовая выручка от продажи товаров, работ и услуг по предприятиям малого бизнеса за 2009 год составила 2 млрд. 133 млн. рублей, что на 10,9 % больше, чем в 2008 году.

К сожалению, ушли в небытие и общественные организации, активно отстаивающие в прошлом права и свободы малого и среднего бизнеса. Причем, «ушли их», как мне кажется с одобрения высших чинов городской администрации. Не стало «Единства», «Солидарности», Ассоциации перевозчиков. Чуть теплится профсоюз рыночников. Кто выиграл от того, что о наболевших проблемах бытия камышинских предпринимателей некому и негде сказать? Только те, кто в независимых региональных СМИ (да и то за большую плату) называются прародителями камышинских коррупционеров. Так может, пора вспомнить славные традиции городского сообщества деловых людей в отстаивании своих прав и свобод и провести аналогичную конференцию в нашем Камышине?

Кстати, инициатива проведения антикоррупционной конференции в столице получила полное одобрение и поддержку мэра Москвы Юрия Лужкова. Так не пора ли принародно сказать свое слово и камышинскому мэру? Мне кажется, давно пора!