Сосны в камышинском лесопитомникеЛесными хозяйствами Волгоградской области собрано более 10 тонн шишек деревьев хвойных пород. Сбор начался практически сразу после новогодних каникул. Перед работниками лесного хозяйства региона была поставлена задача: собрать не менее 9 тонн шишек сосны.

По факту лесоводы заготовили более 10 тонн: 4 260 кг шишек сосны обыкновенной и 5 336 кг — сосны крымской. Это два вида сосны, которые за более, чем столетие, показали хорошую приживаемость и темпы роста в условиях засушливого климата Нижнего Поволжья.

Как рассказали infokam.su в министерстве природных ресурсов и экологии Волгоградской области, собранное сырье сушат в специальных шишкосушилках. Далее из шишек извлекут семена — всего из 10 тонн сырья планируется получить более 160 кг сосновых семян. Специалисты Центра защиты леса Волгоградской области проведут проверку семян на всхожесть и качество, после чего их посеют в лесных питомниках для выращивания сеянцев.

«На лесные участки сеянцы будут высажены только через два года», — пояснили в минприроды.

Самое большое количество шишек собрано на территории Арчединского, Подтелковского и Калачевского лесничеств – более тонны в каждом.