Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл побывал на месте взрыва в здании железнодорожного вокзала. Напомним, что теракт на станции «Волгоград-1» произошел днем 29 декабря 2013 года — тогда погибли 18 человек и более 30 получили ранения. У входа в здание, где сегодня находится памятное место с лампадами и цветами, Предстоятель Русской Церкви отслужил молебен по жертвам трагедии.

После завершения службы Святейший Патриарх возложил цветы и попросил губернатора Волгоградской области Сергея Боженова показать ему здание вокзала внутри. Глава РПЦ осмотрел разрушенные взрывом помещения, в которых сегодня продолжаются восстановительные работы. Сергей Боженов рассказал Святейшему о том, что во время взрыва на вокзале погибли не только волгоградцы, но и жители других регионов России, среди жертв были также и дети. «Те, кто выжил, получили тяжелые ранения и травмы — сегодня, благодаря помощи врачей, все они идут на поправку», — рассказал губернатор.

В результате теракта был сильно разрушен весь центральный холл железнодорожного вокзала – сегодня он не функционирует. Сергей Боженов показал Патриарху Кириллу помещения, где ведутся активные реставрационные работы — уже заменены входные двери и окна, идет восстановление колонн, стен и потолка. Во время общения с главой региона Святейший отметил многострадальность волгоградского вокзала. «Во время Сталинградской битвы это место было настоящей крепостью, которую солдаты защищали ценой собственной жизни. Сегодня, в мирное время, вокзал снова стал местом гибели людей», — сказал Патриарх.

Напомним, что Святейший привез в город, пострадавший в прошлом году от серии терактов, одну из главных православных святынь — Дары волхвов. Дары волхвов ― это одна из немногих реликвий, связанная с земной жизнью Спасителя, которая сохранилась до наших дней.

Как отметил доктор филологических наук профессор Василий Супрун, «принесение Даров волхвов в Волгоград дает горожанам уникальную возможность непосредственно приобщиться к жизни Иисуса Христа.

— Мы оказались осчастливлены пребыванием святыни на нашей земле, — говорит профессор Супрун. — Возможно, для нынешнего поколения это единственная возможность почувствовать связь с непосредственными событиями жизни Христа. Это настолько волнительно для православных людей, настолько важно для человека верующего, что иногда трудно даже подобрать слова. Не знаю, многие ли успеют прикоснуться к святыне, не знаю сам, смогу ли пройти туда за короткое время. Но даже сам факт, что эта святыня находится в моем городе, уже меня вдохновляет

— Благодаря волеизъявлению нашего Святейшего Патриарха, чтобы утешить народ, подкрепить его веру, а также по просьбе митрополита Германа и губернатора Волгоградской области Сергея Боженова Дары волхвов посетили Волгоград. Сейчас мы испытываем внутренние переживания особой торжественности и сопричастности к такому событию — прикоснуться к святыне, которую в своих руках держали и Пресвятая Дева Мария, и Господь наш Иисус Христос. Это единственный и уникальный случай в жизни верующих волгоградцев. Более того, я уверен, такого случая больше не представится, особенно женщинам: ведь святыни хранятся в монастыре на святой горе Афон, куда Устав возбраняет вхождение женщин, — сказал настоятель Казанского кафедрального собора Волгограда Вячеслав Жебелев.