Амазонская лилия (Эухарис)«В оранжерее Волгоградского регионального ботанического сада расцвел необыкновенно красивый цветок — эухарис крупноцветковый или амазонская лилия», — сообщили infokam.su в министерстве природных ресурсов и экологии Волгоградской области. И эта новость действительно достойна «прямого эфира». В ботаническом саду выбросил тугие, гордые бутоны целый сад белоснежных прелестниц. Раскрываясь, эухарис становится сродни нарциссу и имеет чем-то схожий с известным первоцветом изысканный, тонкий аромат.

В переводе с греческого название лилии обозначает дословно «исполненная грации». «Осанка» у эухариса и впрямь царская — на высокой ножке распускается сразу несколько «корон».

В Камышине мне приходилось видеть изумительные эухарисы в кабинетах муниципальных учреждений — например, в «Благоустройстве». Но самые потрясающие срезала мне в день тридцатилетия старая машинистка прежней редакции «Ленинского знамени». Прошло столько лет, а все кажется, что не было в моей жизни роскошнее и целомудреннее букета.

История культивирования «амазонки» в Европе уходит к началу позапрошлого века. За это время лилия приспособилась к любым подоконникам. Сейчас среди городских цветоводов почему-то прошла на нее мода — как рассказала мне знакомая любительница, эухарис вытесняет собой всех соседей на окне, ему надо слишком много места. Странно: ведь неподражаемым цветением он с лихвой компенсирует подобные «потери»...