В эти дни в редакцию infokam.su обращаются простые камышане, гражданские активисты, которые полны желания заявить о своей поддержке русских на Украине. Вчера, например, 27 февраля, известная камышинская преподавательница выражала намерение выступить инициатором импровизированного митинга, на котором горожане могли бы озвучить свою позицию по событиям в Харькове и Симферополе. «Но где мы имеем право собраться без долгой процедуры уведомления администрации Камышина о предстоящей акции?"

Уместный вопрос. Теоретически у камышан такая возможность имеется. В свое время власти Камышина отрапортовали о выполнении постановления губернатора Волгоградской области №1270 от 20.12.12г. о создании так называемого «гайд-парка» — открытой площадки, на которой граждане, согласно федеральному законодательству, могут собираться для выражения собственного мнения, митинговать, не уведомляя об этом власти, но соблюдая определенные условия проведения акций и численность митингующих. Официальный адрес такой площадки в Камышине, как следует из соответствующего документа мэрии, — улица Некрасова, 7,  то есть, "закоулок" бывшего малого стадиона кранового завода (стадиона "Юность").

Однако в нашем городе не только не «пустили» «гайд-парк», подобно другим российским городам, на площади или набережные, не только никак не оборудовали "тайную" площадку для массовых мероприятий, но и ни в каких местных СМИ не опубликовали новости о ее существовании. Почему до сих пор закрыта от камышан информация об открытой площадке для выражения народного мнения — вопрос, видимо, риторический...