Новый полигон ТБО в КамышинеНа портале Управления Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области появился приказ, подтверждающий доминирующее положение камышинского ОАО «Спецавтотранс» на местном рынке вывоза твердых бытовых отходов.

Как сказано в документе, именно ОАО «Спецавтотранс» включено в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю более 50 процентов на рынке услуг «Транспортировка твердых коммунальных отходов для населения», «Транспортировка твердых коммунальных отходов для юридических лиц и ИП» на территории г. Камышина. Эта публикация подтверждает, что «Спецавтотранс» является своеобразным монополистом в названной сфере, а стало быть, не имеет права отказать в услуге вновь обратившемуся клиенту. Таковы требования антимонопольного законодательства.

Между тем, в Камышине вот-вот заявит о себе и второй «мусорный монополист» ― одноименное ООО «Спецавтотранс». Предприятие, которое, по данным infokam.su, возглавила экс-директор ОАО Елена Шевчук, уже подало заявку в РСТ (региональную службу по тарифам) Волгоградской области на утверждение своих расчетов по утилизации мусора на недавно открытом полигоне твердых бытовых отходов. После утверждения тарифа он будет доведен до населения безо всяких обсуждений на местной думе, поскольку установление тарифа по утилизации мусора регулируется субъектом федерации. Нет сомнения, что «мусорная услуга» в конечном счете станет для каждого из нас различимо дороже.