Митинг в поддержку Крыма в ВолгоградеВ Волгограде на Мамаевом Кургане состоялся митинг в поддержку жителей Крыма и всех русских, проживающих на Украине. Аналогичные мероприятия состоялись в ряде других городов России.

Во вторник, 4 марта, более пяти тысяч волгорадцев пришли высказать свою гражданскую позицию против насаждения фашизма на Украине и поддержать русскоязычное население страны. Ветераны, учителя, врачи, работники культуры, молодежь и пожилые люди ― горожане всех возрастов не остались равнодушными к беспределу, творящемуся в соседнем государстве. Такая акция в Волгограде прошла не случайно, так как областной центр и Севастополь недавно стали городами побратимами.

―  Родных не бросают в беде. Когда брату плохо, второй брат всегда подставит плечо, ― сказал участник обороны Севастополя и Сталинградской битвы Евгений Рогов. ― Нам, ветеранам Великой отечественной войны очень горько наблюдать за ситуацией на Украине, но мы должны поддержать наших братьев и не дать поднять голову фашистской гидре.

―  Украину и Россию издавна связывают братские отношения, которые нельзя разрушать, ― отметил  Председатель Волгоградского городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, советник главы Волгограда Александр  Струков. ― В далеком 1942 году последняя радиограмма из Севастополя в Сталинград звучала как «отомстите за нас». Мстить мы не будем, просто мы всегда будем братьями  и плечом поддержки  Крыму и Севастополю, как и  всему украинскому народу.

Каждое выступление толпа встречала громогласной поддержкой. Студенты, казаки, морские пехотинцы, чиновники и учителя, врачи и священники, собравшиеся на митинг, дружно выражали свое неприятие фашизма, репрессий и гнета.

В конце митинга собравшиеся приняли резолюцию с поддержкой крымчан. По словам руководителя национально-культурной автономии граждан украинской национальности Волгоградской области Виктора Шкарупы, жителей Украины, которые просят о помощи, нужно поддержать не только морально, но и материально. В  Волгограде организован сбор средств и гуманитарной помощи для жителей Крыма. Первый автопоезд с грузом помощи братскому народу уйдет на Украину уже на этой неделе.