Саратовский циркОткрытие в Саратове пятого фестиваля-конкурса циркового искусства «Принцесса Российского цирка» началось с открытия нового музея – музея саратовского цирка.

Саратовский цирк имени братьев Никитиных — уникальное учреждение культуры. Его история начинается в конце XIX века, когда трое цирковых артистов — братья Дмитрий, Аким и Петр Никитины (все — уроженцы и жители Саратовской губернии) — возвратились в родной Саратов из гастрольного турне.

В Год культуры отмечается 140-летие Саратовского государственного цирка. И вот в здании открыли музей. Почетное право перерезать красную ленточку было доверено директору учреждения Ивану Кузьмину и министру культуры Саратовской области Светлане Краснощековой.

«На данный момент в музее представлено 115 экспонатов», — прокомментировал экспозицию Иван Кузьмин. Все экспонаты связаны с историей цирка: посетители могут увидеть афиши, которым более ста лет (те самые с «ять» в тексте!), старые цирковые кресла, а также специальное оборудование (осветительные приборы и так далее). Всего экспозиция состоит из девяти тематических разделов. Экспонаты преподнесли в дар жители Саратова, чья судьба так или иначе была связана с цирком. Есть в коллекции и уникальные раритеты, представленные известными цирковыми династиями — Запашными, Майхровскими и Сквирскими.

«Саратовский музей будет открыт для посетителей в период представлений цирка. Вход для тех, кто купил билет на представление, будет бесплатным», — уточнил директор.

На сегодняшний день музей цирка в Саратове — третий в России из подобных музеев.