Юбилейный вечер, посвященный 200-летию со дня рождения Тараса ШевченкоЮбилейный вечер собрал в ДК Ворошиловского района юных чтецов, вокалистов, авторов сочинений о жизни и творчестве великого украинского поэта.

Мероприятие, посвященное 200-летию со дня рождения Тараса Шевченко, организовало региональное отделение Общероссийской общественной национально-культурной организации «Украинский конгресс России» в Волгоградской области совместно с Волгоградским филиалом Российского фонда культуры.

Как отметил руководитель общественной организации Денис Бабюк, такие мероприятия способствуют объединению народов. Тарас Шевченко — это поэт, прозаик, художник и общественный деятель с мировым именем, его ставят в один ряд с Пушкиным, Достоевским, Мицкевичем. Он много работал и в России.

— Наши славянские братские народы неразлучны и неделимы. И на этом праздничном вечере выступают творческие коллективы города и области, звучат русские и украинские стихи и музыка. Это еще больше сплотит нас, позволит лучше узнать традиции и культуру. Выражаю благодарность сотрудникам библиотеке им. Горького за выставку книг из фондов библиотеки, — сказал Денис Бабюк.

Председатель правления Волгоградского филиала Российского фонда культуры профессор Василий Супрун приветствовал собравшихся на украинском и русском языках. Он рассказал о творческом пути Тараса Шевченко, пребывании его на волжской земле. Примечательно, что первый памятник поэту был поставлен сначала в Санкт-Петербурге, а потом уже в Украине. И авторы скульптур были выходцами из Прибалтики, Грузии, так что многое в судьбе великого кобзаря пронизано духом интернационализма.

Дипломами, почетными грамотами и благодарственными письмами отмечены 10 авторов сочинений, их педагоги-руководители, 15 чтецов.