Станислав Зинченко и Александр ЧунаковВолгоградские наблюдатели анализируют отчетный доклад главы администрации города-героя, с которым день назад выступил Александр Чунаков. В частности, в поле зрения ряда депутатов Волгоградской городской думы попали настораживающие тенденции с объемом муниципальных заимствований. Эти же тенденции обсуждали и региональные законодатели на текущей неделе. Вот как обозначил их, например, 31 марта депутат Областной думы Владимир Попов: "Основное, что напрягает, это верхний предел государственного долга, который превысит  барьер в 70% ― это предел экономической безопасности региона".

О чем идет речь? Дело в том, что местные и региональные администрации не могут брать в долг вечно. Законом (Стратегией управления госдолгом региона) прописан «предел дозволенного». В долг можно взять не больше 70 процентов собственных доходов территории. Но жить по средствам, как показывают цифры, ни чиновники мэрии Волгограда, ни чиновники администрации области, увы, не умеют.

На «лезвии бритвы» в этом смысле балансирует и Камышин. В решении Камышинской городской думы, которым в декабре 2013 года был утвержден бюджет городского округа на 2014 год, рубежом муниципального долга названа сумма в 420 миллионов рублей. Однако, выступая перед депутатами 27 марта, сити-менеджер Камышина Станислав Зинченко озвучил уже на начало года сумму муниципального долга в 421 миллион рублей (это без учета платежей по процентам за кредиты).

Станет ли сокращение критического муниципального долга важнейшим показателем эффективности работы нового главы администрации Камышина, или город и дальше будет брать в долг две трети того, что может собрать в виде собственных доходов, ― покажет, видимо, время.