Так создавался Парк Победы. 2005 годКамышин — город летнего зноя и морозных метельных зим. Расположенный в зоне резко-континентального климата, Камышин страдает от пыльно-песчаных бурь. Каждое зеленое дерево здесь считается не просто элементом ландшафтного озеленения — это необходимый атрибут для комфортного проживания. Ведь не секрет, что зеленые насаждения улучшают микроклимат городской территории, создают благоприятные условия для пребывания (в том числе отдыха) на открытом воздухе, предохраняют от чрезмерного солнца и иссушения.

Зеленая крона кустов и деревьев способна очищать воздух от пыли, сажи, тяжелых металлов, даже болезнетворных бактерий. Листья вяза (пожалуй, самого распространенного в Камышине дерева) при площади кроны 66 кв. м способны принять на себя 18 кг пыли. Вяз — один из самых лучших очистителей атмосферы, его листья собирают в семь раз больше копоти и сажи, чем у тополя. Чуть хуже «сражаются» с пылью ясень и сирень. Можжевельник борется со стафилоккокками и дизентирией, черемуха аккумулирует кобальт. То есть древесно-кустарниковая улучшают качество жизни камышан.

Это понимали еще наши предки, которые на рубеже XIX — XX веков стали озеленять частные подворья и улицы; разбили городской парк и создали бульвар над Волгой.

На встрече с населением города глава Камышина Владимир Пономарев доложил: «В городе продолжает действовать программа по озеленению и благоустройству. За этот год высажено 1081 деревьев и 6284 кустарника».

Много это или мало? Годом ранее экс-мэр города Александр Чунаков рассказал:
Молодые сосны перед домом в Камышине «В 2012 году было МБУ «Благоустройство» осенью на улицах города высажено 4 тысячи деревьев».

То есть количество высаженных в Камышине деревьев сократилось практически в четыре раза. Заметил ли это кто-нибудь? Или, скорее, стоит перефразировать вопрос: как сделать озеленение Камышина контролируемым процессом? Чтобы конкретные деревья вырастали на конкретных участках. Чтобы это видели и оценили жители. Не жаловались на то, что сеянцы и саженцы просто были «воткнуты» вдоль дворовой дорожки или улицы. А укоренились, выросли и радовали зеленью.

У камышинского озеленения последних лет есть позитивные примеры. Ведь контролировали же процесс на бульваре на улице Некрасова, где высаживали сирени. А какой зеленый бульвар раскинулся около памятника Герою Советского Союза А. П. Маресьева. Еще один замечательный пример — Парк Победы.

Может, стоит перевести количество в качество, чтобы не зарывать деньги из скудной казны города в землю, пусть даже в виде саженцев?