Встреча врио губернатора Волгоградской области с руководителями фракций региональной Думы«Готов взять всю полноту ответственности на себя» - глава региона Андрей Бочаров предложил внести поправки в Устав Волгоградской области, предусматривающие совмещение должности губернатора и председателя правительства, а также возможность наделения исполняющего обязанности губернатора полномочиями сформировать новый кабинет министров. Об этом Андрей Бочаров заявил на встрече с руководителями фракций областной Думы и лидерами основных общественных структур региона.

«Система исполнительной власти в Волгоградской области сегодня не совершенна, она не соответствует тем задачам, которые стоят перед регионом. Считаю честным и правильным взять на себя всю полноту ответственности за то, что происходит в области, и не перекладывать принятие ключевых решений на других», - так объяснил Андрей Бочаров озвученные им инициативы. Он сказал, что готов персонально отвечать перед жителями за работу всей исполнительной власти региона.

Отметим, что с предложением внести такие поправки в Устав Волгоградской области и.о. губернатора обратился к депутатам на встрече с руководителями всех четырех фракций региональной Думы – присутствующие инициативу поддержали.

«Будет правильным совместить полномочия губернатора и председателя правительства, поскольку это позволит эффективнее решать поставленные задачи», - отметил руководитель фракции КПРФ Анатолий Галичкин.

Станислав Коротков, лидер фракции «Справедливая Россия», подчеркнул, что такая инициатива поможет сделать систему управления в регионе понятной и прозрачной. Свое одобрение выразил и глава фракции ЛДПР Александр Потапов, который отметил важность персональной ответственности руководителя региона за все происходящие процессы. А лидер фракции «Единая Россия» Виталий Лихачев заявил, что депутаты облдумы готовы в кратчайшие сроки рассмотреть проект документа по внесению поправок в Устав.

Добавим, что инициативу Андрея Бочарова поддержали и представители всех основных общественных структур региона: «за» принятие поправок высказались глава Общественного совета при губернаторе Владимир Петров, председатель Общественной палаты Волгоградской области Олег Иншаков и лидер регионального отделения ОНФ Юрий Староватых.

Андрей Бочаров поблагодарил участников встречи за понимание сложности текущей социально-экономической ситуации в Волгоградской области и напомнил, что главной задачей, которую перед ним обозначил Президент Владимир Путин, является вопрос повышения доверия жителей к власти. «Система исполнительных органов в регионе должна стать четкой, понятной и открытой. Именно с этой целью вносятся поправки в областной Устав», - подчеркнул Андрей Бочаров.

Глава региона Андрей Бочаров подписал распоряжение об увольнении министра по управлению государственным имуществом Волгоградской области Марины Леонтьевой. Соответствующее решение было принято после встречи с руководителями партийных фракций Волгоградской областной Думы и лидерами ключевых общественных структур региона.

Напомним, что тема управления земельными отношениями и госимуществом стала одной из основных в ходе этого обсуждения. Присутствующие поддержали предложение Андрея Бочарова создать комиссию с участием общественности и депутатов по оценке эффективности распоряжения госсобственностью. В состав комиссии включены представители всех фракций региональной Думы, Общественной Палаты Волгоградской области, общественного совета при губернаторе и регионального отделения Общероссийского народного фронта.

Сразу после этой встречи Андрей Бочаров подписал распоряжении об увольнении профильного министра Марины Леонтьевой. Исполняющим обязанности главы ведомства назначена первый заместитель министра госимущества Волгоградской области Вера Тихомирова.