Акция "Тотальный диктант" в Камышине Сегодня, 12 апреля, в школе №9 все желающие могли попробовать свои силы в русском языке и включиться во всероссийскую акцию «Тотальный диктант».  В разных городах России сегодня «за парты» сели чиновники, служащие, домохозяйки и даже космонавты. В Камышине тоже набрался полный «класс». 

Написать диктант решили, например, студенты Камышинского технологического института и Камышинского технического колледжа, волонтеры «Планеты молодых», бывший директор историко-краеведческого музея Инна Нетужилова,  инженер «Электросетей» Галина Шаталова, медсестра Наталья Латошникова,  пенсионеры и учащиеся, а старейший «экзаменующийся» представился бывшим газорезчиком кранового завода Василием Булановым. Из «прямых» пользователей русского языка – учителей, журналистов, адвокатов, судей, прокуроров, дикторов, администраторов, депутатов – проверить свои знания не собрался никто.

В роли «учителя» и организатора акции выступила руководитель частного городского филологического объединения «Слово» Елена Шумская. Что касается сложности диктанта, то профессионально могу заметить: он оказался где-то абитуриентского уровня, хотя синтаксис был довольно «навороченным». Из выборочно проверенных работ на пятерку написала диктант только ведущий специалист центральной городской библиотеки, публицист и комментатор «Инфокама» Валентина Соколова.  Многим «экзаменующимся», к сожалению, не удалось избежать грубых орфографических ошибок. Но Елена Шумская искренне поблагодарила всех за активность и стремление к овладению нашим «великим и могучим». Участники  акции – отличники и хорошисты получили в подарок книги, словари и грамоты.