В нашем городе уже стало доброй традицией проводить фестиваль детского изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Родом из детства». Замечательная идея такого яркого, интересного, солнечного мероприятия принадлежит художественной галерее.

За эти годы фестиваль успел заслужить любовь камышинских ребят. К примеру, в 2012 году юным творцам было предложено продемонстрировать свои способности в трех номинациях: «Ваятель» (объемные работы из различных материалов), «Юный художник» (изобразительное искусство) и «Золотые ручки» (художественно-прикладное творчество). Компетентное жюри оценило около 200 работ, а их авторы получили подарки от организаторов и спонсоров. К слову, самой юной участницей стала Машенька Моргулец, которой в день проведения фестиваля исполнилось 5 лет.

В прошлом году участники мероприятия попали в настоящую сказку, в которой нашлось место для богатырей, Водяного, Бабы-Яги, Василисы Премудрой и других персонажей. Кстати, герои оказались весьма дружелюбными и научили ребят плести кольчугу, рисовать мыльными пузырями, декорировать платки и помогли освоить профессию актера театра теней.

В этом году организаторы фестиваля «Родом из детства» ставят перед участниками важное условие – работы должны быть выполнены в оригинальной технике изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Ребятам, конечно, придется здорово потрудиться, но результат того стоит! Попробовать свои силы можно в двух номинациях: «Юный живописец» (рисование мыльными пузырями, коллаж, рисование углем, монотипия, граттаж, рисование с помощью пленки и др.) и «Золотые ручки» (пэчворк, скрапбукинг, торцевание, плетение на коклюшках, вязание на вилке и др.).

К участию в фестивале приглашаются учащиеся общеобразовательных школ, воспитанники художественных школ, студий и кружков в возрасте от 7 до 17 лет. Конкурсные работы принимаются по адресу: ул. Ленина, 10. Подробности на сайте artgallery-kam.ucoz.com в рубрике «Акции, мероприятия, конкурсы» или по телефону: 9-34-08.