Каждой четвертой паре молодоженов в Камышине в 2010 году разрешили вступить в брак раньше 18 лет. Как сообщает ЗАГС г. Камышина, основная причина раннего вступления в брак — ожидание ребенка.

Всего в первом полугодии узами брака в Камышине себя связали 347 пар, за этот же период расторгли — 266 пар. К сожалению, теперь 166 детей будут жить и воспитываться в разведенных семьях. Радует, что при сопоставлении цифр прошлого и этого года количество разводов стало несколько снижаться. Однако, в первом полугодии прошлого года разводов было примерно столько же, сколько свадеб: вступили в брак — 376 пар, развелись — 353 пары.

Август — один из «горячих» месяцев для ЗАГСа Камышина. Самое большое количество свадеб в Камышине приходится на конец июля — начало августа. В эти месяцы по выходным дням регистрируется 23-27 пар. Меньше всего регистраций в пост.

По словам специалистов, современная молодежь иногда совершенно не способна отдавать отчет в своих действиях. Желание выбиться из-под родительской опеки творит чудеса. Любовь — нелюбовь, не имеет принципиального значения, главное — стать самостоятельным. Решать все, как хочется, а не как хотят родители. Только, зачастую, это желание быстро пропадает. По статистике, пик разводов — это первые два-три года, когда люди не смогли притереться друг к другу, перетерпеть. Как у В. В. Маяковского: «Любовная лодка разбилась о быт».

— Думаю, сегодня проблема не в трудных детях, а в трудных родителях, — комментирует ситуацию ранних браков преподаватель гуманитарных дисциплин из Челябинска Татьяна Карпова. — Семья безнадежно сдает свои позиции и в системе созидателя личности занимает одно из последних мест. На вечный философский вопрос — кто виноват? — конечно, нет сиюминутного ответа. А начинать, наверно, надо с себя, с желания остановить развитие этого негативного процесса.
Чтобы запустить ракету в межпланетное пространство или корабль — в открытое море, нужны специалисты, профессионалы. А выпустить человека в жизнь? Этим зачастую занимаются педагогически и психологически безграмотные родители. Кто же научит наших детей мастерству родителя? Семейная жизнь, само родительство. Но иногда бывает слишком поздно догонять безвозвратно ушедшее время.