В газете «Блокнот-Камышин» (№ 30 от 07–13 августа) была опубликована статья «Не били, а убивали», в которой сообщалось об избиении 3 августа 2010 года в Камышине родного брата Светланы Шульц — 26-летнего Вячеслава Ерохина.

Информация, возможно, не привлекла бы внимания, если бы не имя Светланы Шульц. Именно она написала нашумевшее «Письмо Папе Римскому», которым взбудоражила всю страну.

— Прокуратурой города Камышина была проведена проверка по данному факту, — сообщил старший помощник прокурора г. Камышина Дмитрий Казаренко. — Проверкой установлено, что 2 августа в течение дня Ерохин и его друг Мамедов находились в гараже в ГСК № 24, где ремонтировали автомобиль ВАЗ 2106, принадлежащий по генеральной доверенности Мамедову. После того как ремонт автомобиля был закончен, Мамедов и Ерохин решили покататься по ночному городу. Около 2 часов ночи в районе пересечений улиц Текстильная и Ленина на кольце автомобиль под управлением Ерохина заглох. Все попытки завести его не увенчались успехом.

Не долго думая, парни обратились к проходящим мимо молодым людям помочь завести автомобиль «с толкача». Машина завелась, и двое помощников в благодарность попросили довезти их до гостиницы «Опава». Однако один из помощников успел сесть в машину, а второй — так и остался на улице по непонятным причинам. Таким образом, до стадиона «Текстильщик» доехали втроем, где пассажир, потерявший друга, в отместку избил обоих ночных ездоков по городу.

— Данный факт был своевременно зарегистрирован в КУСП УВД по г. Камышину и Камышинскому району, в настоящее время по нему проводится процессуальная проверка в порядке требования ст. ст. 144-145 УПК России, — прокомментировал происшествие прокурор г. Камышина Юрий Власов. — Будет проведено судебно-медицинское исследование, согласно заключения которого будет дана объективная правовая оценка действиям нападавшего. Данной процессуальной проверкой не было установлена какая-либо связь избиения Ерохина с предшествующим обращением его сестры С. А. Шульц в средства массовой информации к Папе Римскому Бенедикту–XVI.