Богат апрель праздниками. Есть среди них международный, чествующий чистую Воду, Воздух, Землю. Это Международный день Земли, отмечаемый 22 апреля. Цель его проведения — привлечение внимания людей к защите природы, формирование у поколения юных чувства сопереживания ко всему живому, ответственного отношения к окружающей среде и заинтересованности во всем происходящем вокруг.

В день чествования Земли звучит призыв присоединиться всех небезразличных людей к добрым инициативам, жить и действовать в гармонии с природой.

В природном парке «Щербаковский» 24-25 апреля прошел областной детский праздник «День Земли» (учредитель — министерство природных ресурсов и экологии Волгоградской области).

В рамках этого мероприятия осуществлялась организация природоохранных мероприятий в образовательных учреждениях (конкурсы плакатов и рисунков, праздники, беседы, лекции и др.), а также проведение заочного конкурса по номинациям: «Ученическая исследовательская работа по орнитологии», «Компьютерная презентация «Наша копилка добрых дел», проведение конкурса среди участников по номинациям: «Фоторепортаж на тему: «И это все у нас?!» и «Рисунки на тему: «Салют весне!».

Офис природного парка распахнул двери всем, кому небезразлично состояние нашего общего дома под названием Земля. Конференц-зал вместил 60 человек участников и гостей. На праздник прибыли дети со своими наставниками из образовательных учреждений города Камышина (школы №8, №9) и Камышинского района (школы Нижней Добринки и Верхней Добринки, Воднобуерачной, Семеновской, Усть-Грязнухинской); юные экологи Детской эколого-биологической станции (г. Камышин) и Ольховской станции детского и юношеского туризма и экскурсий. Приехали в природный парк «Щербаковский» для участия в празднике и из Волгограда (школы № 93 и 134), Клетского и Ольховского районов (Манойлинская и Рыбинская школы), а также дети из Еланского (школа №2) и Среднеахтубинского районов (р.п. Средняя Ахтуба, школа №1).

Впервые в Дне Земли, что особенно радует, приняли участие самые маленькие экологи из Камышинского района (воспитанники детских садов Умета и Усть-Грязнухи).

В холле и конференц-зале была развернута выставка детских конкурсных работ. Двухдневная программа мероприятия была насыщенной. Вначале участники и гости побывали на экскурсии в информационном центре «Щербаковская излучина Волги», посетили районную фотовыставку «Раритеты природного парка «Щербаковский». Затем состоялось торжественное открытие праздника «День Земли». С приветственным словом к присутствующим обратились директор природного парка «Щербаковский» В.В. Махина и начальник отдела природоохранных мероприятий и системы развития ООПТ министерства природных ресурсов и экологии Волгоградской области И.Б. Склярова.

Литературно-музыкальная композиция «День Земли», представленная ученицами из Нижней Добринки, серьезная агитбригада экологического кружка «Планета» из Верхней Добринки и трогательные выступления воспитанников детских садов напомнили присутствующим еще раз о том, что «мы все в ответе за все, что происходит на нашей планете». А затем начались выступления финалистов в различных номинациях. После окончания конкурсных выступлений для участников была организована экскурсия по эколого-краеведческому маршруту «Ураков бугор». Вечером юные экологи стали участниками развлекательно-познавательных мероприятий, а на следующий день для них был проведен мастер-класс «Наши руки не для скуки». Сотрудники природного парка постарались, чтобы во время двухдневного пребывания детей на празднике по максимуму был организован их досуг.

Завершился День Земли подведением итогов и награждением победителей. Места распределились следующим образом.

В номинации «Научно-исследовательская работа по орнитологии»: 1 место: Алина Урусова — ученица школы №134 «Дарование» г. Волгограда (руководитель: Чернобай Василий Федотович); 2 место – решено не присуждать;  3 место разделили Дарья Нечаева, ученица школы №2» Еланского района (руководитель: Ильясова Ольга Андреевна) и Елизавета Чембарова, воспитанница «Ольховской станци детского и юношеского туризма и экскурсий» (руководитель: Сергеева Валентина Сергеевна).

В номинации «Компьютерные презентации на тему «Наша копилка добрых дел»: 1 место у Анжелы Аксеновой и Елены Синягиной, учениц  Семеновской школы Камышинского района (руководитель: Смолина Татьяна Яковлевна); на 2 место вышли Светлана Демьяненко и Анастасия Львова, ученицы  Манойлинской школы из Клетского района (руководитель: Васина Надежда Ивановна); 3 место у Юлии Сорокиной, воспитанницы Детской эколого-биологической станции г. Камышина (руководитель: Безверхова Татьяна Николаевна), а также Арсения Буравлева, Альбины Ермаковой и Екатерины Сучковой, учеников школы № 93 г. Волгограда (руководитель: Куминова Светлана Анатольевна).

В номинации «Фоторепортаж на тему «И это все у нас???!!!»: 1 место вновь у Светланы Демьяненко, Анастасии Львовой и Анны Калединой, учениц Манойлинской школы Клетского района (руководители: Кожокарь Михаил Валерьевич и Васина Надежда Ивановна); 2 место получила Варвара Стаценко, ученица Усть-Грязнухинской  школы Камышинского района (руководитель: Буреломова Евгения Юрьевна); 3 место у Рамилы Агаевой — воспитанницы Детской эколого-биологической станции г. Камышина (руководитель: Сорокина Елена Георгиевна).

В номинации «Рисунки на тему «Салют весне!»: 1 место получила Екатерина Шопяк, воспитанница Детской эколого-биологической станции г. Камышина (руководитель: Блинова Наталья Михайловна); 2 место у Веры Шевченко — ученицы Верхнедобринской школы Камышинского района (руководитель: Шевченко Наталья Адлександровна); 3 место у Анны Трифиловой — ученицы Нижнедобринской  школы Камышинского района (руководитель: Собгайда Надежда Валерьевна).

Главная цель областного детского праздника «День Земли» — формирование позитивного отношения к экологии у молодого поколения, чтобы само понятие «экология» ассоциировалось у детей исключительно с добрым отношением к планете; напоминание о том, что своими добрыми делами мы можем сберечь природу, а значит, и нашу Землю. Можно с уверенностью сказать, что у организаторов мероприятия это получилось.