У моих ровесников жизнь разделена надвое. Первую половину мы провели в почившем СССР. Во второй мозг большинства отягощен одной мыслью. Как не скатиться в нищету и прозябание?

Отнюдь не склонный к ностальгии по прошлому, я все же вспоминаю его с некоторым благоговением. Да, был диктат, репрессии, ГУЛАГ и цензура. Но люди верили в светлое будущее, которое четко обрисовали лидеры КПСС. Процветали наука, спорт и искусство. Молодой человек, получив отменное образование, гарантированно имел работу и жилье. Встречая Первомай, мы несли портреты лидеров страны и лозунги «Мир. Труд. Май». Мы кричали «ура» на призывы с трибун и требовали солидарного равенства для чернокожей Америки, свободу Нельсону Манделе и Анджеле Дэвис. Нам казалось, что весь мир мечтает жить в СССР. Потому что при цене бензина в 10 копеек за литр, мы умудрялись помогать голодающим Африки и содержать практически все компартии капстран.

И вдруг, четверть века назад, все наши мечты и чаяния рухнули, как у Золушки в полночь. Вдруг оказалось, что коммунизм – утопия, а дикий рынок – норма жизни. Оказалось, что безработный в Америке богаче нашего инженера, а россияне построились в очередь за гуманитарной помощью. Те, кто сидел в Кремле и на трубе, в одночасье стали олигархами. Прочим оставалось либо угодничать за крохи с барского стола, либо бороться за выживание. И продолжается этот «день сурка» без перерыва уже двадцать лет. Наши энергоресурсы поставляются за рубеж по баснословным ценам. Мы давно уже не помогаем компартиям других стран. Но жить лучше так и не стали.

Как ни странно, праздник Первомая дожил до наших дней. Я давно не был на подобных мероприятиях, поэтому решил воочию понаблюдать за Первомаем и сравнить отклики журналистов на истинность подачи. Теперь «День солидарности трудящихся» называется «Праздником Весны и Труда». Наверное, это справедливо. Ибо никакой солидарности трудящихся на площади Павших борцов не наблюдалось. Вместо одного сплоченного митинга состоялось аж три! Я так до конца и не осознал, почему жители и лидеры одного города, с общими проблемами и достижениями, не могут говорить о них вместе?

Первыми стройными рядами двинулись к площади приверженцы «Справедливой России» вместе с солидарными общественными и политическими течениями. Судя по одобрительным гудкам автомобилей, их мысли и чаяния находят серьезную поддержку у камышан. Более полусотни активистов, среди которых преобладала молодежь, за полчаса обсудила ряд важных проблем, немалая часть которых касалась трудоустройства в Камышине. Депутаты Белухина, Жерносек, Приходько и Хаценко вкупе с общественниками Бронченко и Барановым нашли отклик не только среди участников митинга, но и камышан, проходивших по площади. 

Примерно столько же собрал чуть позже митинг сторонников КПРФ. Здесь уже главенствовал пожилой возраст митингующих. Увы, но молодежь ныне не горит желанием разделить идеи марксизма. Возможно, причиной тому скандалы, сотрясающие волгоградский обком партии. Добавил свою капельку дегтя в праздничное настроение и лидер камышинского комсомола Малеев, покритиковавший Президента Путина за нерешительность в присоединении к России Восточной Украины. Очень хотелось послушать критику депутата от КПРФ Зверева к деятельности Администрации Камышина, но он предпочел скромно уклониться от выступления.

Апофеозом Первомая стал митинг «Единой России». По всей видимости, заявлено было о двух тысячах митингующих. Но мне удалось насчитать вдвое меньше. Причем, заметно преобладали бюджетники, ТОСовцы и общественники, к которым присоединились еще дышащие газовики, «роторовцы», БС, завод СМИ и ряд других предприятий. Отметившись об участии, митингующие ручейками стали утекать с площади едва ли не с первых минут, унося с собой шарики и флажки с символикой партии.

Помимо двух руководителей и ряда депутатов городской думы, слово было предоставлено и нашему региональному народному избраннику Андрею Попкову. Речи были очень схожими, призывающими ко всеобщей победе над многочисленными проблемами. Не очень понятно только было, о какой еще победе говорили представители уже давно победившей в России партии? Аплодисментов выступающие снискали мало. Значительная часть их досталась Владимиру Пономареву. Зато во всей красе вновь блистали «Здравица» и Ольга Мирошниченко.

Говорят, что куда веселее прошло продолжение праздника в городском парке. Детям даже раздавали бесплатные билеты на аттракционы. Но это уже совсем другая история.