Улица Мира в Волгограде (тогда еще Сталинграде) — первая, которая была восстановлена  после Великой Отечественной войны.. Именно на ней в преддверии празднования 69-й годовщины Великой Победы будет высажена знаменитая «Сирень Победы».

Проект «Сирень победы» реализуется по инициативе правительства Волгоградской области и подведомственного минприроды региона учреждения «Волгоградский региональный ботанический сад» на территории России, Украины и Белоруссии.  Как уточнили infokam.su в региональном минприроды, в общей сложности в рамках проекта «Сирень Победы» будет высажено 13 аллей, состоящих из 500 саженцев сирени, которые выращены в ботанических садах трех стран.

Сирень избрана символом победы — далеко не случайно. Это растение, благодаря работе отечественных селекционеров, является национальным достоянием, признанном в мире. В лаборатории биотехнологии Волгоградского регионального ботанического сада за 2013 год выращено около пять тысяч микроклонов «Сирени Победы», две тысячи из которых сегодня высажены в открытый грунт на доращивание, остальные адаптированы к контейнерной культуре.

Марафон по высадке «Сирени Победы» начнется уже в этом году с трех городов-героев: Севастополя, Минска и Волгограда. В первых двух в этом году отмечается 70-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков, а Волгоград, помимо того, что является инициатором проведения акции, считается городом, повернувшим ход всей войны.

Большой праздник на улице Мир состоится 8 мая (с 17.00 до 19.00). В программе – парад ретроавтомобилей, исторические реконструкции, в которых будут представлены сцены из жизни послевоенного Сталинграда: заслушивание жителями радиосводки и объявления о победе, восстановление разрушенного города, спортивные соревнования. Также будет действовать несколько тематических площадок: площадка детского рисунка на асфальте, литературная площадка, где местные поэты будут читать стихи и поэмы о Сталинграде, площадка художников, площадка национальных культур, на которой представители различных диаспор представят номера художественной самодеятельности и предложат продегустировать национальные блюда. 

В Севастополе аллея из 150 саженцев будет заложена 7 мая. Делегация Волгоградской области уже прибыла в Крым, чтобы принять участие в торжествах, посвященных юбилею освобождения города, и высадке сирени. В Минске аллея из кустов коллекционной сирени появится 3 июля.