Андрей Бочаров на открытии восстановленного вокзала в ВолгоградеВолгоградский вокзал полностью реконструирован после взрыва, прогремевшего 29 декабря. Четыре месяца понадобилось строителям, чтобы восстановить поврежденные залы ожидания и центральный вестибюль. С 7 мая вокзал будет работать в обычном режиме.

— Завершение работ совпало с празднованием Дня Победы. Приходя на вокзал, мы будем вспоминать тех, кто отдал свои жизни на фронтах Великой Отечественной, а также тех, кто в мирное время потерял жизнь из-за действий террористов, — отметил глава региона Андрей Бочаров.

О жертвах произошедшей трагедии будет напоминать мемориальная табличка у входа в вокзал.

При реконструкции памятника эпохи сталинского ампира строители использовали архивные материалы, общались с людьми старшего поколения, чтобы воссоздать здание в том виде, какой оно имело до теракта.

Главным украшением вокзала стали новые дубовые двери. Возвращены на свое место часы, в которых заменены стеклянный циферблат и механизм, поврежденный при взрыве. Восстановлены разрушенные взрывом элементы люстры в центральном холле. Пол в залах ожидания выложили керамогранитом, при этом был сохранен исторический орнамент.

Особое внимание уделили мерам безопасности: на вокзале установили системы видеонаблюдения, пожарной сигнализации и оповещения.

— Для железнодорожников было очень важно восстановить вокзал ко Дню Победы, — говорит вице-президент ОАО «РЖД» Михаил Акулов. — Это символ несломленного духа волгоградцев. Враг не пройдет на нашу землю, как не смог сделать это семьдесят лет назад.

Митрополит Волгоградский и Камышинский Герман отслужил молебен по погибшим в теракте и освятил обновленное здание.

Работы по модернизации волгоградского железнодорожного вокзала будут продолжены и завершатся перед Чемпионатом мира по футболу. В частности, для удобства пассажиров установят новую мебель и современную технику. Кассовые блоки планируется перенести в действующий зал повышенной комфортности. Также вокзал адаптируют к обслуживанию маломобильных групп населения.