Новый состав правительства Волгоградской области объявил Андрей Бочаров. «Критерии кадрового отбора были определены и открыто обозначены с самого начала. Главное требование — чтобы руководители такого уровня были профессионалами в своей сфере и работали здесь, в регионе, много лет, хорошо зная местные проблемы», — заявил Андрей Бочаров.

Первым заместителем председателя правительства Волгоградской области утвержден Игорь Стефаненко, он будет курировать министерство промышленности и торговли, министерство транспорта и дорожного строительства, комитет тарифного регулирования.

Первым заместителем председателя правительства назначен Александр Беляев — он будет отвечать за работу Минсельхоза, Минприроды, комитета ветеринарии и инспекцию государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники.

Евгений Харичкин в должности зампреда будет курировать социальный блок — ему подчиняются министерство образования и науки, министерство здравоохранения, министерство труда и социальной защиты населения. Временно осуществлять полномочия заместителя председателя правительства региона поручено Валентине Гречине — она будет возглавлять Минстрой и координировать деятельность министерства ЖКХ и ТЭК, Госжилнадзора, Госстройнадзора, комитета по обеспечению жизнедеятельности населения и комитета по подготовке к ЧМ-2018.

Курировать работу аппарата, комитета мировых судей и представительства региона в Москве в ранге вице-губернатора будет Александр Федюнин.

Юрий Сизов в качестве заместителя председателя правительства займется координаций деятельности министерства по делам территориальных образований и информационной политики, министерства культуры, министерства спорта и молодежной политики, комитета по делам национальностей и казачества. Александр Дорждеев в должности запреда будет возглавлять Минфин и курировать Минэкономики, Мингосимущества и комитет информационных технологий.

«Обращаюсь к своим заместителям — нужно быстро и эффективно переформатировать отношения правительства региона с федеральным центром и самое главное — навести порядок во всех ключевых отраслях. Это сегодня основная задача», — подчеркнул на заседании обновленного правительства Андрей Бочаров. Он дал своим заместителям ровно два дня на то, чтобы подготовить анализ состояния дел в подведомственных сферах и представить предложения по решению первоочередных проблем.

Министром экономики, внешнеэкономических связей и инвестиций утвержден Сергей Веденеев, долгие годы трудившийся в министерстве финансов, в том числе, в должности первого заместителя. На посту министра по делам территориальных образований и информационной политики утвержден Александр Блошкин. Министром культуры утвержден Виктор Гепфнер, министром здравоохранения — Владимир Шкарин, министром образования и науки — Александр Коротков, министром природных ресурсов и экологии — Полина Вергун. Региональное министерство спорта и молодежной политики возглавила прославленная волгоградская легкоатлетка, олимпийская чемпионка Татьяна Лебедева.