Сотрудниками областной прокуратуры была проведена проверка, в результате которой было установлено: трехлетний ребенок, мама которого привлечена к уголовной ответственности, проживал с бабушкой-инвалидом.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Волгоградской области, с июня 2012 года ребенку пять раз назначались опекуны, которых бабушка находила по объявлениям в газете. Фактически малыш оставался с бабушкой, которая в силу возраста и состояния здоровья была не в состоянии заниматься его воспитанием и содержанием, поскольку не могла даже выходить из квартиры. Пенсионерка лишь кормила малыша, и он рос сам по себе до тех пор, пока в ситуацию не вмешалась Камышинская городская прокуратура.

В настоящее время ребенок помещен в социально-реабилитационный центр для оказания срочной психолого-медико-педагогической помощи. У него выявлено отсутствие элементарных социальных навыков, низкий уровень интеллектуально-познавательной сферы, задержка психоречевого развития и другие серьезные отклонения от нормального развития.

В структурное подразделение администрации Камышина внесено представление прокуратуры, в котором поставлен вопрос о дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.